Интересное
Интересные события и факты

Астрономы рассказали о деталях пятничного затмения

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкЛуна во время затмения во Владивостоке
Луна во время затмения во Владивостоке - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Астрономы пояснили, что само событие скорее будет интересно ученым и людям, серьезно увлекающимся астрономией, так как зрелищным оно не будет.
БАКУ, 5 мая — Sputnik. Полутеневое затмение Луны, ожидаемое 5 мая, будет доступно для наблюдений, однако снижение яркости лунного диска будет слишком незначительным, чтобы заметить изменения невооруженным глазом, заявили в пресс-службе Московского планетария.
Астрономы пояснили, что само событие скорее будет интересно ученым и людям, серьезно увлекающимся астрономией, так как зрелищным оно не будет.

"Эффект будет заметен только людям с очень острым зрением или на профессиональных фотографиях", – пояснили в Московском планетарии.

Отметим, что полутеневое затмение 5 мая продлится с 19:14 до 23:31 по Баку. Луна пройдет через полутень Земли – внешнюю область земной тени, в результате чего яркость лунного диска снизится из-за менее интенсивного освещения Солнцем. В момент наибольшей фазы, ожидаемой в 21:23 по Баку, северный край лунного диска потемнеет.
Полутеневое лунное затмение будет видно из любого места, где Луна будет находиться над горизонтом, в том числе из Антарктиды, большей части Азии, из Южной и Восточной Европы, Австралии, Африки и в акваториях Тихого, Атлантического и Индийского океанов.
Лента новостей
0