Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Суррогатное материнство по-азербайджански: депутатам предстоит легализировать его

© Sputnik / Mikhail Voskresensky / Перейти в фотобанкTibbi təcrübə, arxiv şəkli
Tibbi təcrübə, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Многие годы в Азербайджане родственники соглашаются вынашивать детей для бездетных братьев и сестер, отдавая их на усыновление, тогда как можно стать родителями более цивильным способом.
БАКУ, 4 мая — Sputnik. Депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана предлагают узаконить в стране суррогатное материнство. Соответствующую поправку предложено внести в законопроект "О репродуктивном здоровье населения АР", который в настоящее время находится на рассмотрении законодательного органа.

Обязательная ответственность родителей

Следует отметить, что этот законопроект уже длительное время является предметом бурных обсуждений в комитете по здравоохранению Милли Меджлиса (ММ).
Напомним, что суррогатное материнство – способ зачатия в результате переноса эмбриона генетических родителей (после проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения – ЭКО) суррогатной матери для вынашивания и рождения ребенка, не имеющего с ней никакой генетической связи. 
По данным источника в медицинских кругах, в Азербайджане нет официального запрета на суррогатное материнство, но и разрешения тоже нет. Как правило, суррогатные матери и потенциальные родители непосредственно обращаются в частные клиники, специализирующиеся на ЭКО. Такие медучреждения работают на основе лицензии. При этом разрешение на проведение искусственного оплодотворения не детализирует, кому, в каких условиях и сколько раз можно вынашивать детей, зачатых искусственным путем.

"Суррогатные матери не являются биологическими родителями. Во многих странах суррогатное материнство запрещено законом, но там, где это разрешено, закон определяет, кто может быть суррогатной матерью, при каких условиях женщина вынашивает ребенка. Но в то же время законодательство по этому вопросу тоже несовершенное. Например, не прописано, как действовать в ситуациях, если рождается больной ребенок и от него отказываются и биологические родители, и женщина, выносившая его", – пояснил источник.

По его словам, в Азербайджане, в случае принятия законопроекта, предусматривается, что как суррогатные матери, так и те, кто заказывают эту беременность, должны будут нести ответственность за судьбу ребенка.

Под завесой тайны

В азербайджанском сегменте социальных сетей можно встретить объявления с предложением услуг в сфере вспомогательных репродуктивных технологий, к которым относится и суррогатное материнство. Корреспондент Sputnik Азербайджан под видом потенциальной клиентки попыталась связаться по одному из представленных в интернете номеров. Однако ответившая на звонок женщина отказалась давать какую-либо информацию по телефону и попросила обращаться в частную клинику "Измир", расположенную в Наримановском районе Баку. В самой клинике уже на запрос журналиста о наличии у них не включенной в лицензию процедуры ответили, что не предоставляют подобных услуг.

Суррогатное материнство по-азербайджански

Спрос на суррогатное материнство в Азербайджане существует давно. До сих пор бездетные семьи пытаются обзавестись ребенком более традиционным в нашей стране способом, заявил Sputnik Азербайджан известный гинеколог Азиз Рафибеков.

"Существует масса причин, по которым женщины не могут иметь детей. Я сталкивался со случаями, когда из-за того, что женщина не в состоянии выносить ребенка, ее близкие – братья или сестра – в своей семье рожают ребенка и отдаю его бездетной родственнице. Конечно, все было бы проще, если бы у нас существовало суррогатное материнство", – считает врач.

По его словам, как правило, решение о рождении ребенка принимается на семейном совете. Обычно такие дети появляются на свет естественным путем, без услуг врачей во время зачатия. Всю беременность расходы на медицинские услуги, медикаменты, продукты питания несет семья, которая и заберет малыша. После того как ребенок появляется на свет, родители отказываются от него, передавая в семью брата или сестры, а "новые" родители оформляют документы на усыновление.

"Думаю, что существующую ситуацию вряд ли можно считать нормальной. Разумнее и правильнее узаконить суррогатное материнство", – заключил врач.

Услуги суррогатного материнства в ближнем зарубежье

Но помощь родственников – не единственный выход из сложившейся ситуации для бездетных семей в Азербайджане. В соседней Грузии медицинские клиники активно рекламируют услуги суррогатного материнства для иностранцев. Обходятся они от $20 тыс. и выше без учета сопутствующих затрат. Реклама обещает, что новейшие репродуктивные технологии, которые применяются в грузинских клиниках, позволяют учесть все биологические особенности организма, тщательно подобрать лучшую суррогатную мать для пары и достичь максимального результата.
Грузия – одна из немногих стран постсоветского пространства, в которой узаконено суррогатное материнство. Эта сфера активно развивается и привлекает внимание бездетных пар со всего мира – ведь статус генетических родителей и полные права на ребенка тут в приоритете и защищаются законом. Суррогатное материнство регулируется правовыми нормами начиная с 1997 года, и закон говорит, что суррогатная мать не имеет никаких прав на ребенка после рождения. Кстати, множество пар из Европы, США, Азии, Австралии выбирают именно Грузию для осуществления мечты стать родителями – ведь там это обойдется значительно дешевле, чем в других странах, где суррогатное материнство не запрещено.
Лента новостей
0