Ставки вверх: ЕЦБ вслед за ФРС может ужесточить монетарную политику

© Sputnik / Mihail KutuzovДоллары США и евро
Доллары США и евро - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Аналитики ожидают, что Европейский центральный банк по итогам заседания в четверг повысит базовую ставку на 25 базисных пунктов – до 3,75% с 3,5% годовых.
БАКУ, 4 мая — Sputnik. Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам майского заседания повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов – до уровня 5-5,25% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.
Решение совпало с прогнозами большинства аналитиков.
Таким образом, ставка находится на максимально высоком уровне с 2006 года, когда она достигала 5,25% годовых. В марте и феврале ФРС повысила ставку на 25 базисных пунктов и на 50 базисных пунктов – в декабре. В марте прошлого года регулятор повысил ставку впервые с декабря 2018-го после того, как в 2020 году в ответ на тяжелые экономические последствия пандемии коронавируса внепланово ее понизил до отметки в 0-0,25% годовых.
Кроме того, ФРС подтвердил, что он продолжит сокращать активы на своем балансе, следуя опубликованному в мае 2022 года плану. По плану сокращение началось 1 июня, первые три месяца планировалось сокращать активы на $47,5 млрд в месяц, $30 млрд из которых приходится на казначейские бумаги, $17,5 млрд – на ипотечные бумаги. Затем темпы сокращения должны были увеличиться вдвое – до $95 млрд в месяц.
ФРС отмечает, что дальнейшее повышение ставки будет уместно. Центробанк по-прежнему рассчитывает достичь максимальной занятости в экономике и инфляции на уровне в 2% в долгосрочной перспективе.

"Потенциальная пауза ФРС, но не разворот в политике. ФРС передает, что дополнительное ужесточение монетарной политики может произойти, а может не произойти, но понижение ставки, кажется, пока не рассматривается. Руководство ФРС прилагает все усилия, чтобы уловить грань между слишком сильным ужесточением и при этом не соглашаться с версией рынков о снижении ставок", – цитирует агентство Bloomberg аналитика Glenmede Джейсона Прайда (Jason Pride).

Золото растет

Решение ФРС привело к ослаблению доллара и снижению доходности гособлигаций. Доллар дешевеет к евро и иене, его индекс (курс к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) уменьшается на 0,23%, что делает золото более выгодным для покупки в другой валюте, а доходность десятилетних гособлигаций (US Treasuries) уменьшается до 3,334% с уровня прошлого закрытия в 3,403%.
По состоянию на 09:14 по Баку цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex растет на $15,75, или на 0,77%, до $2052,85 за тройскую унцию. Это самая высокая цена после исторического максимума в 2020 году, когда она достигла $2089 за тройскую унцию.

Европейский Центробанк также может увеличить ставки

Тем временем, аналитики ожидают, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг повысит базовую ставку на 25 базисных пунктов – до 3,75% с 3,5% годовых.
Итоги заседания ЕЦБ будут опубликованы в четверг, 4 мая, в 16:15 по Баку.
В 12:00 по Баку компания S&P Global опубликует окончательную оценку композитного индекса деловой активности PMI в промышленности и сфере услуг 20 стран еврозоны. Аналитики ожидают, что показатель в апреле вырос до 54,4 пункта с 53,7 пункта в марте, как и показала предварительная оценка.
В 16:30 по бакинскому времени бюро экономического анализа министерства торговли США сообщит данные о состоянии торгового баланса в стране. По мнению экспертов, дефицит торгового баланса США в марте сократился до $63,3 млрд с $70,5 млрд в феврале.
В то же время минтруда США обнародует данные о количестве первичных заявок на пособие по безработице за неделю по 29 апреля. Аналитики предполагают, что показатель увеличился на 10 тыс. – до 240 тыс. заявок.
Лента новостей
0