Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 420 военнослужащих и 14 БПЛА

© Sputnik / Константин МихальчевскийСВО
СВО - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации было уничтожено более 410 украинских военных самолетов, 230 вертолетов, до 4000 БПЛА, около 420 зенитных ракетных комплексов, почти 9000 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 4 мая — Sputnik. Штурмовые отряды освободили еще два квартала Артемовска и продолжают уничтожение противника на западе города, сообщили в четверг в Минобороны России.

"На донецком направлении штурмовые отряды овладели двумя кварталами и продолжают уничтожение противника в западной части города Артемовск. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии "Южной" группировки войск в районе населенного пункта Красное, юго-западной окраины Артемовска и Григоровки поражены подразделения 60-й, 93-й механизированных, а также 54-й мотопехотной бригад ВСУ", – сообщили в Минобороны.

Всего за прошедшие сутки авиация в данном районе совершила шесть самолетовылетов, артиллеристы выполнили 57 огневых задач.

В свою очередь, десантники пресекают попытки противника контратаковать с флангов.

Донецкое направление

В военном ведомстве отметили, что общие потери украинской армии за прошедшие сутки на донецком направлении составили более 250 военнослужащих.

"За прошедшие сутки на данном направлении уничтожено до 255-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей, две гаубицы Д-20 и самоходная артиллерийская установка "Гвоздика". Кроме того, в районе населенного пункта Белогоровка уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ", – говорится в сообщении.

Южно-донецкое и запорожское направления

Ударами авиации и артиллерии группировки российских войск "Восток" на южно-донецком и запорожском направлениях поражены подразделения противника в районе Угледара, Водяного и Великой Новоселки в ДНР, а также Малой Токмачки, Новоданиловки, Червонного и Каменского в Запорожской области.
"За сутки на данных направлениях потери противника составили до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, две гаубицы Д-30 и самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", – отметили в министерстве.

Купянское направление

Авиация и артиллерия "Западной" группировки войск ВС РФ на купянском направлении поразили подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское ЛНР, Першотравневое и Новомлынск Харьковской области.
Кроме того, российская армия пресекла действия шести украинских ДРГ в районах населенных пунктов Стельмаховка Харьковской области, Кисловка, Синьковка, Тимковка и Ивановка ЛНР.
"Уничтожены до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика". В районе населенного пункта Волчанск Харьковской области уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ", – сказали в ведомстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении, отметили в Минобороны, оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск "Центр" поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Терны, Серебрянка Донецкой народной республики, Невское и Червоная Диброва ЛНР.

"За сутки на данном направлении уничтожены до 70 украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты, два пикапа, а также гаубица "Мста-Б", – уточнили в министерстве.

Херсонское направление

Российские военнослужащие уничтожили за сутки на херсонском направлении до 35 украинских военных, шесть автомобилей, самоходную артустановку "Гвоздика" и гаубицы Д-30 и "Мста-Б".

Уничтожение склада боеприпасов и командных пунктов

Российские военные в районе Славянска в ДНР уничтожили склад боеприпасов украинской 66-й механизированной бригады, сообщило министерство обороны РФ.

Кроме того, в районах населенных пунктов Новоандреевка Запорожской области, Белогоровка ЛНР и острова Нестрыга Херсонской области поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 128-й горно-штурмовой, 54-й механизированной бригад и Центра сил специальных операций ВСУ "Юг".

В целом в течение суток российские военные поразили 103 украинских артиллерийских подразделения на огневых позициях, живую силу и технику в 118 районах.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили 14 украинских БПЛА.

"Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено девять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, "Ураган" и "Смерч", – говорится в сообщении.

С начала операции

Всего с начала спецоперации было уничтожено 416 украинских военных самолетов, 230 вертолетов, 3949 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 8967 танков и других боевых бронированных машин, 1095 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4728 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9949 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0