Интересное
Интересные события и факты

Легендарная рок-группа анонсировала прощальный тур

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСолист американской группы Aerosmith Стивен Тайлер, архивное фото
Солист американской группы Aerosmith Стивен Тайлер, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Плохие парни из Aerosmith с отвратительной репутацией и скандальным поведением решили в последний раз хорошенько встряхнуть этот мир. Осенью 70-летние рок-звезды отправятся в прощальный тур.
БАКУ, 4 мая — Sputnik. "Пришло время для последнего рывка!", - написали в своем официальном аккаунте в соцсетях музыканты Aerosmith. В этом году исполняется 50 лет легендарной рок-группе, и члены звездной команды решили отметить это событие большим прощальным туром по городам мира.
Аerosmith - икона рока, подарившая миру множество ярких незабываемых хитов, была создана в 1970 году. Коллектив известен благодаря таким хитам, как "Dream On", "Walk This Way" и "I Don't Want To Miss A Thing". За свою карьеру коллектив четыре раза выигрывал премию "Грэмми" — в 1991 году за песню "Janie's Got a Gun", в 1994 году за "Livin' on the Edge", в 1995 году за композицию "Crazy" и в 1999 году — за "Pink". Этих музыкантов всегда называли "плохими парнями" за их способность попадать в переплет, ужасную репутацию и страсть ко всему запрещенному. Они взлетали и опускались до самого дна, а потом снова выкарабкивались. Сегодня это весьма "зрелый" коллектив: большинству музыкантов за 70, а солисту Стивену Тайлеру стукнуло 75 лет.
Как сообщает издание Variety, звездный состав представят легендарный фронтмен группы Стивен Тайлер, гитарист Джо Перри, басист Том Хэмилтон, гитарист Брэд Уитфорд. А вот знаменитого барабанщика Джоя Крамера, увы, не будет. Группа заявила, что Крамер решил не участвовать в концертах предстоящего тура, так как "берет паузу в концертной деятельности, чтобы сосредоточиться на своей семье и своем здоровье". Вместо него на сцену выйдет барабанщик Джон Дуглас. Пресса замечает, что несмотря на потерю Крамера, если сравнивать с другими коллективами, основанными более пятидесяти лет назад, группа остается относительно полной по составу.
Нынешний тур станет последним в творческой жизни музыкантов и будет проходить под актуальным и очень символическим названием "Мирный выход" ("Peace Out"). Рокеры объедут более 40 городов США и Канады. Первый концерт состоится в Филадельфии, а закончится в канадском Монреале. Тур включает остановку в родном городе группы, Бостоне, в канун Нового года. По предварительной информации, британские и европейские поклонники "Aerosmith" также смогут увидеть своих кумиров, но пока точные даты не объявлены.
"Мы открываем ящик Пандоры в последний раз, чтобы представить нашим фанатам тур "Peace Out", — сказал Тайлер в заявлении для AP. В последнее время группа почти не активничала: новых альбомов не выпускали более десяти лет, а на большие гастроли "Aerosmith" отправлялись восемь лет назад. Напомним, что в 2016 году музыканты уже объявляли о прощальном туре и даже отыграли прощальный концерт в Москве. Солист Стив Тайлер тогда сообщал, что группа будет распущена сразу после гастролей. Но, к радости поклонников, "плохие парни" поменяли свои планы.

Семь интересных фактов о группе Aerosmith

1. На протяжении многих лет музыканты группы боролись со своей наркотической и алкогольной зависимостью. Чтобы избавить музыкантов от соблазнов, мини-бары в отелях опустошались заранее. Однажды участники Aerosmith выпустили специальные футболки, на которых вместо названий городов, по которым проходило их турне, были указаны все реабилитационные клиники, где они лечились.
2. При всех выходках на гастролях и срывах концертов группе удалось стать самой финансово успешной в мире. За годы их творческой деятельности по всему миру было продано более 150 миллионов копий сборников. Больше пока только у группы AC/DC. Американская пресса утверждает, что Aerosmith до сих пор является самой высокооплачиваемой группой на планете.
3. Хит группы "Dream On" играет в видеоролике NASA, призывающем людей идти работать в космическую отрасль. "Dream On" является "визитной карточкой" группы, она вошла в дебютный альбом 1973 года.
4. Рок-легенда и фронтмен Aerosmith Стивен Тайлер за годы насыщенной карьеры собрал вокруг себя бесчисленное количество громких историй и заголовков. Он вошел в список "100 величайших певцов" по версии Rolling Stone и занял третье место в списке "100 лучших вокалистов всех времен" журнала Hit Parader.
5. Композиция "I Don"t Want to Miss a Thing" была признана самой известной песней 1990-х годов и стала синглом к фильму "Армагеддон". Изначально продюсеры фильма планировали, что ее исполнит группа U2, но, когда выяснилось, что в киноленте сыграет дочь Стива Тайлера – Лив Тайлер – выбор был сделан в пользу группы Aerosmith.
6. Легендарным стал альбом начала 1990-х годов "Get a Grip". На песни "Crazy" и "Cryin" из него были сняты клипы с участием дочери Стива Тайлера Лив и актрисы Алисии Сильверстоун. Две соблазнительные девушки добавили композициям еще большей популярности.
7. В доме у солиста Стивена Тайлера одно время жил очень милый енот по имени Бандит.
Лента новостей
0