Новости

ЦБ обнародовал прогноз по инфляции в Азербайджане на 2023 год

© AP Photo / Natacha PisarenkoЖенщина в супермаркете
Женщина в супермаркете - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
По мнению авторитетных экспертов, в условиях сохранения текущих рисков базовая инфляция в Азербайджане может вернуться к целевому показателю только в 2025 году.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Согласно базовому сценарию, годовая инфляция в Азербайджане в 2023 году прогнозируется на уровне около 8%, сообщили в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

"Сохраняется высокая неопределенность в отношении инфляционных факторов в мировой и национальной экономике. Хотя фактический уровень инфляции имеет тенденцию к снижению, в марте он превысил верхнюю границу целевого показателя более чем в два раза", - говорится в сообщении регулятора.

Так, по данным ЦБА, продовольственная инфляция в Азербайджане, основной структурный компонент роста цен, остается высокой – на уровне 16,8%. Рост цен на непродовольственные товары и услуги составляет 11,6% и 10,8% в годовом исчислении соответственно. Темпы роста индексов цен производителей и импортных цен остаются на двузначном уровне.

"В марте 2023 года годовой прирост индекса цен производителей сельскохозяйственной продукции составил 12,7%. В феврале годовой прирост импортных цен составил 20,4%. Совокупный спрос повышается в условиях роста доходов населения и продолжения стимулирующей фискальной политики. За три месяца 2023 года номинальные доходы населения выросли на 15,2%", - сообщает ЦБА.

Инфляция может вернуться к целевым показателям только в 2025 году

Согласно апрельскому прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), глобальная инфляция ускорилась на 0,4% и составила 7%, сообщает ЦБА.
"По мнению авторитетных экспертов, в условиях сохранения текущих рисков базовая инфляция может вернуться к целевому показателю только в 2025 году. Увеличение рисков, связанных с устойчивостью мировой финансовой системы, также может влиять на инфляционные процессы", - говорится в информации ЦБА.
Учитывая внутренние и внешние инфляционные риски, Центральный банк Азербайджана продолжает проводить антиинфляционную денежно-кредитную политику, отмечается в сообщении регулятора.
Лента новостей
0