Интересное
Интересные события и факты

Тайны российского плиозавра раскрыли ученые

© AFP 2023 / Saul LOEBСкелет спинозавра на выставке в Национальном географическом музее Вашингтона
Скелет спинозавра на выставке в Национальном географическом музее Вашингтона - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Учеными СГУ накоплен значительный материал по юрским и меловым морским рептилиям Поволжья – ихтиозаврам, плезиозаврам и мозазаврам.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Строение и предполагаемое поведение древнего плиозавра удалось выяснить ученым Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского (СГУ) в составе международной научной группы. По словам специалистов вуза, они провели полную реконструкцию скелета рептилии и составили ее описание. Исследование опубликовано в Zoological Journal of the Linnean Society.
В Ульяновской области в 2002 году ученые обнаружили наиболее полный скелет плиозавра раннемеловой эпохи возрастом 130 млн лет. Рептилия, обитавшая в морской воде, получила название "лусхан итильский" (Luskhan itilensis). Согласно мнению палеонтологов, ее можно рассматривать в качестве представителя наиболее продвинутой группы плиозавров подсемейства брахаухенин (Brachaucheninae).
Представители семейства вымерших рептилий плиозавров найдены почти по всему земному шару, кроме Антарктиды. До лусхана полные скелеты раннемеловых плиозавров находили в Австралии и обеих Америках. Впервые их описали благодаря исследованиям отложений юрской системы в Западной Европе.
Само название "плиозавр", означающее "более ящерица", придумал Ричард Оуэн в 1841 году. Раннемеловых плиозавров в мире найдено крайне мало. Среди них свирепый хищник с зубами-кинжалами махайра (Makhaira rossica) – противоположность рыбоядному лусхану.
На территории России останки плиозавров находили часто, но в основном отдельные кости. Довольно полный скелет юрского плиозавра нашли в Саратовской области в 40-х годах XX века.
Научный коллектив палеонтологов в 2017 году объяснил название итильского плиозавра тем, что "Итиль" в переводе с тюркского языка "Волга". В тюркском и монгольском языках "луус" это духи и хозяева воды, а "хан" – глава (район Волги являлся центром Золотой Орды. - прим. ред).
Лусхан отказался от роли суперхищника, перейдя на питание мелкой рыбой и кальмарами. Длина животного была оценена учеными по сохранившимся частям скелета в 6,5 метра. Его туловище имело бочкообразную форму, а конечности напоминали ласты. Плиозавр также отличался короткой шеей и крупной вытянутой мордой, похожей на дельфинью, рассказали ученые СГУ.
Большая часть известных типовых материалов, по которым описаны раннемеловые плиозавры, это неполные скелеты, порой небольшие ассоциации костей, объяснили авторы исследования. Целостность скелета лусхана позволила сделать его детальное анатомическое описание, сопровождаемое огромным количеством фотографий и прорисовок.
Виртуальная копия плиозавра создавалась при помощи высокоточного 3D-сканера. Воссоздавал скелет лусхана, виртуально выпрямив деформации и достроив недостающие фрагменты костей, известный российский палеоскульптор Влад Константинов.
"Российский плиозавр лусхан теперь наиболее подробно описанный раннемеловой плиозавр в мире и единственный полностью виртуально восстановленный. 3D-модель лусхана – единственный в мире цифровой восстановленный скелет плиозавра. Качество этой модели очень высоко", – отметил один из авторов научного проекта, доцент кафедры общей геологии и полезных ископаемых СГУ Максим Архангельский.
В дальнейшем специалисты планируют описать еще одного раннемелового плиозавра, найденного в Ульяновской области, а также сделать цифровые реконструкции других морских рептилий, описанных в России. На данный момент учеными СГУ накоплен значительный материал по юрским и меловым морским рептилиям Поволжья – ихтиозаврам, плезиозаврам и мозазаврам.
Лента новостей
0