Новости

Снаряды с обедненным ураном грозят Украине постоянной проблемой – экс-разведчик США

© AFP 2023 / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / MARIO TAMAБиологически опасное вещество
Биологически опасное вещество - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Уже доказаны последствия применения обедненного урана для здоровья человека, заявил экс-офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Применение на Украине снарядов с обедненным ураном приведет к загрязнению почвы, что может стать постоянной проблемой на всей территории этой страны, считает бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией ядерного оружия в Ираке, экс-офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.
Ранее замглавы министерства обороны Британии Джеймс Хиппи заявил, что Лондон направил Киеву тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе и с обедненным ураном, но не отслеживает при этом, откуда ведутся обстрелы этими снарядами.

"И если эти снаряды будут применяться, это приведет к постоянному загрязнению почв на Украине, что станет реальной постоянной проблемой на этой территории", - сказал Риттер журналистам.

Он отметил, что уже доказаны последствия применения обедненного урана для здоровья человека, в частности, зависимость возникновения онкологических заболеваний и проблем с рождаемостью.
Ранее Риттер представил в России свою книгу о ядерной безопасности "Гонка разоружения".
Лента новостей
0