Интересное
Интересные события и факты

Самое старое дерево в мире сохранило секреты планеты

© AFP 2023 / MARTIN BERNETTIДерево, которому присвоили название Great Grandfather ("Прадед")
Дерево, которому присвоили название Great Grandfather (Прадед) - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
У древней американской сосны собираются отобрать титул "самого старого дерева в мире".
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Дерево, которое недавно обнаружили местные жители в лесном массиве на юге Чили, сохранилось на протяжении многих тысяч лет и теперь ему суждено стать самым старым в мире. В данный момент уже начался процесс официального признания чилийского "старожила".
Как сообщает новостное издание Channel NewsAsia, размеры рекордсмена потрясают: его ствол имеет диаметр 4 метра и высоту в 28 метров, а его возраст ученые оценивают в более чем 5 тысяч лет. Ценность обнаруженного чилийского "старожила" еще и в том, что его древесина, по мнению исследователей, содержит важную научную информацию, которая поможет пролить свет на то, как планета адаптировалась к климатическим изменениям.
© AFP 2023 / MARTIN BERNETTIДерево, которому присвоили название Great Grandfather ("Прадед")
Дерево, которому присвоили название Great Grandfather (Прадед) - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Дерево, которому присвоили название Great Grandfather ("Прадед")
Дерево, которому присвоили название Great Grandfather ("Прадед"), относится к разновидности кипариса Fitzroya cupressoides, также известного как патагонский кипарис. Это самый крупный вид деревьев в Южной Америке. Считается, что древний кипарис потеснит с лидерской позиции другого рекордсмена – сосну "Мафусаил", получившую прозвище в честь самого долгоживущего человека в Библии. Это 4850-летняя щетинистая сосна, найденная в Калифорнии, в Соединенных Штатах. До сих пор она была признана Книгой рекордов Гиннеса самым старым деревом на планете. Сосну обнаружили в 1957 году.
Кипарис "Прадед" был обнаружен на краю оврага в лесу на юге Лос-Риоса, в 800 километрах к югу от столицы Сантьяго. Место произрастания кипариса было раскрыто, и туда сразу же устремились многочисленные туристы, чтобы сфотографироваться на фоне "самого старого дерева в мире". Из-за его растущей популярности национальному органу лесного хозяйства даже пришлось увеличить количество смотрителей парка и ограничить доступ для защиты "Прадеда".
Стоит заметить, что власти Чили не стали скрывать нахождение уникального кипариса в отличие от американцев, которые до сих пор держат в тайне точное местонахождение "Мафусаила". Департамент лесного хозяйства США таким образом защищает дерево от вандализма.
История обнаружения чилийского лесного "старожила" началась еще 50 лет назад. Смотритель парка случайно увидел кипарис во время патрулирования леса в 1972 году, но поделился находкой только с членами семьи. Позже он скончался, и новым смотрителем леса стала его дочь, а его племянник занялся научным изучением древнего кипариса.
В 2020 году наследникам смотрителя удалось извлечь образец из "Прадеда" с помощью бура, но до центра ствола они так и не добрались. Использовав прогностическую модель, они пришли к выводу, что изъятому образцу более 5000 лет.
Исследование взбудоражило научное сообщество, учитывая, что дендрохронология - метод датировки годичных колец по времени их формирования - менее точен, когда речь идет о старых деревьях, поскольку многие из них имеют гнилую сердцевину. И может оказаться, что экземпляр еще более древний. Эта исследовательская работа больше, чем просто соревнование за попадание в книгу рекордов, поскольку "Прадед" является источником ценной информации.
"Древние деревья имеют свои гены и особую историю, так как являются символами приспособления к изменениям планеты на протяжении ее истории, Мы читаем каждое кольцо, в которых зафиксированы пожары, землетрясения и другие потрясения", - цитирует слова ученых из лаборатории дендрохронологии и глобальных изменений Австралийского университета CNA. Исследователи называют "Прадеда" капсулой времени, открывающей окно в прошлое.
По данным National Geographic, ученые считают, что это старейшее живое существо на планете.
Лента новостей
0