Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Насколько прибыльным оказался Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2023 года

© Sputnik / Murad OrujovГран-при Азербайджана "Формулы-1", 2023-й год
Гран-при Азербайджана Формулы-1, 2023-й год - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
В операционной компании Baku City Circuit внесли ясность в вопрос продления контракта на проведение гонки "Формулы-1" в Баку и рассказали о ее доходности.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2023 года оказался очень прибыльным для страны. Об этом заявил Sputnik Азербайджан глава пресс-службы операционной компании Baku City Circuit (BCC) Тураб Теймуров.
В минувшие выходные в Баку прошел очередной Гран-при Азербайджана "Формулы-1", победителем которого стал гонщик "Ред Булл" Серхио Перес. Мексиканец во второй раз выиграл бакинскую гонку, впервые ему удалось это сделать в 2021 году.
В ходе Гран-при Азербайджана стало известно о продлении контракта на проведение "королевских гонок" до 2026 года. Срок предыдущего соглашения истекал в этом году. Интересно, что ранее сообщалось о том, что в связи с отменой бакинской гонки 2020 года из-за пандемии коронавируса контракт был продлен до 2024 года. Но глава пресс-службы ВСС опроверг эту информацию.

"Дело в том, что ранее все говорили о подписании контракта на пять лет, но на самом деле в соглашении указано не количество гонок, а год, до которого они проводятся. То есть в предыдущем контракте был упомянут 2023 год. За последнее время меня не раз спрашивали об этом. Поэтому еще раз скажу, что информация о том, что контракт был продлен до 2024 года в связи с несостоявшейся гонкой 2020 года, не соответствует действительности", - сказал Теймуров.

Он также прокомментировал информацию, распространившуюся в зарубежных СМИ о том, что BCC вела переговоры с "Формулой-1" о продлении контракта на 10 лет.

"Переговоры по поводу продления контракта настолько конфиденциальны, что достоверной информацией владеют только те, кто подписывает это соглашение. Даже у меня как у пресс-секретаря BCC не было какой-либо информации по этому поводу", - заметил Теймуров.

Напомним, что Гран-при Азербайджана 2023 года побил все рекорды бакинского этапа по количеству проданных билетов и по числу стран, граждане которых их приобрели. По мнению пресс-секретаря BCC, это позволяет сделать вывод о том, что минувшая гонка стала очень прибыльной.
"Для окончательных выводов о прибыльности гонки 2023 года нужно все же подождать подсчета всех данных. Тем не менее, учитывая, что все билеты на трибуны были распроданы, и количество приехавших туристов, то можно сказать, что минувший гоночный уик-энд оказался очень прибыльным. Кстати, в Ассоциации отелей Азербайджана также подтвердили, что все номера в дни проведения гонок были забронированы", - добавил Теймуров.
Лента новостей
0