Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ потеряли 585 военнослужащих и наемников, а также 16 БПЛА

© Sputnik / Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкАэродром базирования вертолетов Ка-52 в зоне проведения спецоперации
Аэродром базирования вертолетов Ка-52 в зоне проведения спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
С начала спецоперации было уничтожено более 410 украинских военных самолетов, 230 вертолетов, до 4000 БПЛА, около 420 зенитных ракетных комплексов, почти 8950 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Общие потери украинской армии за сутки на донецком направлении составили более 385 военнослужащих и иностранных наемников, а также 11 единиц техники, сообщили в среду в Минобороны России.

По данным ведомства, на донецком направлении штурмовые отряды продолжают вести бои на западе Артемовска, а ВДВ сковывают подразделения ВСУ на флангах.
Отмечается, что оперативно-тактическая и армейская авиации, артиллерия и тяжелые огнеметные системы "Южной" группировки войск нанесли удары по противнику в районе Богдановки и Григоровки в ДНР.

"За прошедшие сутки в данном районе авиацией совершено девять самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 63 огневые задачи. За сутки на данном направлении потери противника составили более 385 украинских военнослужащих и наемников, один танк, четыре боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30", – сообщили в Минобороны.

Южно-донецкое и запорожское направления

Авиация и артиллерия группировки российских войск "Восток" на южнодонецком и запорожском направлениях поразили подразделения противника в районе Угледара в ДНР, а также в Темировке и Гуляйполе на Запорожье.

"Потери противника за сутки на данных направлениях составили свыше 70-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также гаубица "Гиацинт-Б", – подчеркнули в российском военном ведомстве.

Купянское направление

Авиация и артиллерия "Западной" группировки войск на купянском направлении нанесли поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка ЛНР и Каменка Харьковской области.

"Потери противника составили до 40 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубица Д-30", – добавили в министерстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны, оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск "Центр" нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва ЛНР.

"Уничтожено более 50 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, три пикапа, а также две гаубицы "Мста-Б", – отметили в ведомстве.

Херсонское направление

Российские военнослужащие за сутки на херсонском направлении уничтожили гаубицу "Гиацинт-Б" и самоходную артиллерийскую установку "Акация".

"На херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено до 40 украинских военнослужащих, три автомобиля, гаубица "Гиацинт-Б" и самоходная артиллерийская установка "Акация", – говорится в сводке российского военного ведомства.

Работа ПВО

Российская система ПВО за минувшие сутки сбила управляемую авиабомбу JDAM, четыре снаряда РСЗО HIMARS и 16 беспилотников.

О сбитой авиабомбе JDAM в российском военном ведомстве заявили впервые с начала спецоперации.

"Кроме того, уничтожены шестнадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Подстепное Херсонской области, Ольшаны, Сватово Луганской народной республики, Сергеевка, Волноваха, Васильевка Донецкой Народной Республики, Таволжанка Харьковской области и Ромашково Сумской области", – говорится в сообщении.

С начала операции

Всего с начала спецоперации было уничтожено 416 украинских военных самолетов, 230 вертолетов, 3935 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 8948 танков и других боевых бронированных машин, 1095 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4717 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9928 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0