Новости

МИД России: в отношении консульства РФ в Мариехамне совершен акт вандализма

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Действия злоумышленников представляли прямую угрозу жизни и здоровью сотрудников российской миссии, отметили в МИД РФ.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. В отношении консульства России в городе Мариехамн был совершен акт вандализма в ночь с 30 апреля на 1 мая 2023 года, посольством РФ в Хельсинки направлена нота в МИД Финляндии с требованием принять необходимые меры для привлечения виновных к ответственности, заявили в среду в МИД России.

"В ночь с 30 апреля на 1 мая 2023 года в отношении консульства России в городе Мариехамн, расположенного на принадлежащих Финляндии Аландских островах, был совершен акт вандализма. Группой лиц на территорию российского загранучреждения были брошены взрывное шумовое устройство, а также иные предметы", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Зданию консульства нанесен материальный ущерб. Действия злоумышленников представляли прямую угрозу жизни и здоровью сотрудников российской миссии, добавили в МИД РФ.
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что посольством России в Хельсинки направлена нота в МИД Финляндии с требованием принять необходимые меры для привлечения виновных к ответственности и обеспечить должный уровень безопасности сотрудников и собственности консульства России на Аландских островах.
Лента новостей
0