Новости

МИД России предупредил Евросоюз

© Sputnik / Евгений ОдиноковRusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Атомная энергетика остается ключевым элементом энергетической безопасности целого ряда стран-участниц ЕС, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Европейский союз навредит сам себе в случае введения ограничений на сотрудничество с Россией в сфере атомной энергетики, заявила в среду на брифинге директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

"Для нас очевидно, что Брюссель, как и в ситуации с газовыми поставками, только сделает хуже самому себе, если попытается ввести ограничения в сфере мирного атома", - сказала Захарова.

Дипломат также добавила, что "в этом случае под угрозой может оказаться не просто надежное обеспечение энергией европейских потребителей, но и ядерная безопасность целого ряда объектов энергогенерации в странах Европейского союза".
По ее словам, попытки добиться распространения санкций на российский атом "предпринимаются еэсовскими русофобами в угоду заокеанским покровителям".
"Атомная энергетика при всех разногласиях внутри Евросоюза в том, что касается отношения к ней, остается ключевым элементом энергетической безопасности целого ряда стран конкретно этого объединения, а соответственно и Европейского союза в целом", - подчеркнула Захарова.
Она отметила, что вызывает сожаление, что некоторые круги в Евросоюзе пытаются политизировать и это направление энергетического сотрудничества с Россией, видимо, заодно расчищая рынок для американских экспортеров ядерного топлива и технологий.
Лента новостей
0