Новости

Иностранным атташе рассказали в Минобороны РФ о подходах России к ядерному сдерживанию

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве
Здание министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Деятельность Российской Федерации в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер и направлена на гарантированную защиту суверенитета и территориальной целостности страны.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин рассказал иностранным военным атташе о подходах России к ядерному сдерживанию, сообщили в среду в Минобороны РФ.
"Третьего мая 2023 года в Минобороны России проведен брифинг заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Александра Фомина для военных атташе дружественных стран. На основе доктринальных документов доведены российские подходы к ядерному сдерживанию. Отмечено, что деятельность Российской Федерации в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер и направлена на гарантированную защиту суверенитета и территориальной целостности страны", - сказали в ведомстве.
Кроме того, на брифинге замминистра была "дана оценка действий США по размещению ядерных боеприпасов в Европе, а также совместной с НАТО деятельности по подготовке и проведению ядерных миссий с участием военно-воздушных сил государств, не обладающих ядерным оружием", уточнили в министерстве.

"Фомин особо подчеркнул, что российские требования о прекращении подобной практики и выводу американского ядерного оружия на национальную территорию Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО были отвергнуты. В ходе брифинга также были разъяснены причины принятого решения о дополнительных шагах по обеспечению безопасности Союзного государства России и Беларуси. Принятые меры являются ответом на деятельность Североатлантического альянса по эскалации обстановки", - сообщили в Минобороны.

Лента новостей
0