Новости

Азербайджанские предприниматели присвоили деньги ЕБРР

© AP Photo / Vadim GhirdaПортфель чиновника, фото из архива
Портфель чиновника, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц трех ООО по фактам незаконного получения кредитов.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Азербайджанские предприниматели нанесли Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) ущерб в особо крупном размере, сообщили в Генеральной прокуратуре АР.
Расследование уголовного дела начато в связи с фактом подделки документов для получения крупных кредитов.
На основании полученной из ЕБРР информации Управление по борьбе с коррупцией при генпрокуратуре АР провело расследование. В результате возникли обоснованные подозрения в отношении должностных лиц трех ООО – H AND M AGRO, GEMZA GROUP и PKF Audit Azerbaijan, которые подделали финансовые и хозяйственные документы, необходимых для получения кредита, и незаконно получили его в банке.
По данным фактам возбуждено уголовное дело по статьям 195.2 (незаконное получение кредита или нецелевое использование кредита, что повлекло значительный ущерб), 308.2 (злоупотребление служебными полномочиями, приведшее к тяжелым последствиям), 320.1 и 320.2 (подделка официальных документов и сознательное использование поддельных документов) Уголовного кодекса АР.
В самом банке назвать размер ущерба отказались.
Лента новостей
0