Новости

Алиев: все в Иране должны понять, что язык угроз и террора не работает с Азербайджаном

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев, фото из архива
Президент Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Президент Ильхам Алиев выступил на международной конференции в Шуше.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Сейчас отношения между Азербайджаном и Ираном находятся на самом низком уровне, и очень сложно предсказать, останутся ли они на этом уровне, опустятся ниже или пойдут вверх, заявил президент Ильхам Алиев на международной конференции в Шуше, посвященной 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Глава государства подчеркнул, что прогнозировать отношения между двумя странами очень сложно.

"Мы получили некоторые посылы от иранских официальных лиц, были телефонные звонки и другие сообщения, предложения по нормализации отношений. Но, определенно, как я уже сказал, наши требования абсолютно законны и обоснованы. Мы сможем говорить о нормализации только тогда, когда они будут выполнены", - сказал Алиев.

Президент подчеркнул, что все в Иране, все сегменты истеблишмента должны, наконец, понять, что язык угроз и террора не работает с Азербайджаном.
"Чем раньше они (иранская сторона - ред.) это поймут, тем быстрее мы сможем увидеть признаки нормализации", - сказал Алиев.
Глава государства подчеркнул, что нападение на посольство Азербайджана в Тегеране было преднамеренным, организованным террористическим актом с целью убийства наших дипломатов и членов их семей.
Он напомнил, что в момент совершения теракта сотрудники службы безопасности диппредставительства были безоружными, а у человека, который ворвался в здание посольства, был автомат Калашникова, и он сразу начал стрелять.
"Сразу же убил и ранил двоих из них, и только одному нашему храброму офицеру удалось голыми руками его обезоружить и вытолкнуть из здания. Но в течение 40 минут не было ни полиции, ни сотрудников местной службы безопасности, никого. <…> Разве может такое быть неорганизованным?", - добавил президент.
Алиев отметил, что сейчас посольство Азербайджана в Тегеране закрыто.

"И это было моим решением, потому что для меня безопасность и жизнь моих людей важнее, чем могут представить в Иране", - подчеркнул глава государства.

Лента новостей
0