Интересное
Интересные события и факты

Все без остатка: наследие великого Фредди Меркьюри будет распродано

© AP Photo / Marco Arndt, FileФредди Меркьюри, фото из архива
Фредди Меркьюри, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Личные дневники, сценические наряды и знаменитая корона, коллекция живописи - в общей сложности более 1500 предметов наследия легендарного музыканта будут проданы на аукционе в Лондоне.
БАКУ, 1 мая — Sputnik. Близкая подруга Фредди Меркьюри и его помощница, унаследовавшая большую часть состояния музыканта после его смерти, решила расстаться с прошлым.
72-летняя Мэри Остин, так зовут женщину, призналась, что "пора привести дела в порядок", и объявила о большой распродаже наследия Фредди Меркьюри. На аукцион Sotheby's попадут более 1,5 тысяч личных вещей и предметов искусства, принадлежавших легендарному лидеру группы Queen, включая написанные им от руки тексты песен и сценические костюмы.
Мэри Остин, одна из самых близких друзей Фредди Меркьюри, также она была его гражданской супругой и помощницей. Она ухаживала за ним, когда он окончательно ослабел от одной из болезней, связанных со СПИДом. После смерти музыканта в 1991 году она унаследовала не только значительную часть его личных вещей, но и права на музыкальные произведения, до сих пор приносящие ей колоссальный доход. Кроме того, особняк легендарного Меркьюри со всем содержимым тоже перешел по завещанию Мэри Остин, в котором она живет по сей день.
Этот коттедж в престижном районе Лондона защищает неприступная стена, возле которой до сих пор собираются толпы поклонников. Вместе с домом в собственность женщины попала коллекция предметов роскоши и живописных полотен, которую Меркьюри собирал более 30 лет. "Все эти вещи – душа музыканта", - цитирует слова Остин издание The Hollywood Reporter. "Пришло время принять трудное решение и закрыть эту очень особую главу моей жизни".
Мэри Остин продает все, кроме нескольких личных подарков и фотографий, на которых они сняты вместе. "Я решила ничего не оставлять. Если уж я собралась с духом, то надо продать все".
Среди предметов, выставленных на продажу, будут рукописные тексты Меркьюри к песням, гребень для усов, жилет, который он носил в своем финальном видео These Are the Days Of Our Lives, его акустическая гитара и его произведения искусства. В том числе распродажа наследия будет включать корону Меркьюри и сопровождающий ее плащ, которые предлагают за 100 000 долларов США. Корона Фредди – точная копия короны Св. Эдуарда, которой будут короновать короля Карла III в начале мая.
Самая дорогая вещь, которая будет продана с аукциона — последнее произведение искусства, купленное Меркьюри — "Тип красоты" французского художника Джеймса Тиссо. Ожидается, что это принесет от 500 000 до 700 000 долларов. А самым уникальным лотом должна стать девятистраничная рукопись Фредди Меркьюри с гармониями и аккордами к одной из самых известных песен Queen, ставшей гимном спортивных болельщиков многих стран, We Are The Champions. Предполагаемая цена продажи – до 500 тысяч долларов.
Все 1500 предметов будут выставлены летом на аукционе Sotheby's в Лондоне. Ознакомиться с ними можно будет в специально спроектированных галереях, посвященных различным аспектам жизни музыканта. Ожидается, что аукцион принесет около восьми миллионов долларов. Остин пожертвует часть выручки от продажи как в фонд Mercury Phoenix Trust, так и в фонд одного из лучших друзей Фредди, Фонд Элтона Джона по борьбе со СПИДом.
Основные лоты коллекции отправятся в тур в Нью-Йорк, Лондон, Лос-Анджелес и Гонконг в июне.
Фредди Меркьюри (настоящее имя - Фаррух Булсара) родился в 1946 году и умер в 45-летнем возрасте. Британский рок-певец иранского происхождения, автор песен и вокалист рок-группы Queen. Его хиты - Bohemian Rhapsody, Seven Seas of Rhye, Somebody to Love, We Are the Champions, Don't Stop Me Now.
Он входит в рейтинг "100 величайших британцев" и "100 величайших певцов всех времён", а песня Bohemian Rhapsody, написанная Фредди, была признана "Лучшей песней тысячелетия". Он однозначно является одним из величайших рок-певцов и обладателем одного из величайших голосов за всю историю музыки.
Лента новостей
0