"Свобода слова" по-американски: Байден закрывает рты неугодным журналистам

© AP Photo / Susan WalshДжо Байден, фото из архива
Джо Байден, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Увольнение главного критика Байдена на ТВ Такера Карлсона из Fox News стало неожиданностью для телезрителей и политиков, но не для президента США.
БАКУ, 2 мая — Sputnik. Двадцать первого апреля стало известно, что Такер Карлсон уходит с Fox News. Канал сухо отреагировал на это, поблагодарив Карлсона за его работу. О том, по чьей инициативе произошел разрыв контракта, не сообщалось.
Некоторые СМИ обратили внимание на то, что выглядит все это довольно странно. В последнем пятничном выпуске своей программы Карлсон, прощаясь с аудиторией, как обычно, сказал: "Увидимся в понедельник". А накануне сообщения о его уходе в эфире Fox News крутили рекламу очередного выпуска шоу.
Новость об увольнении звезды Fox News потрясла многих американцев. Но наиболее интересной оказалась реакция двух непримиримых политических оппонентов: экс-президента Трампа и нынешнего главы государства Байдена.
Как и ожидалось, Трамп положительно отозвался о Такере Карлсоне.
"Я шокирован и удивлен. Он очень хороший человек и очень талантлив. Как вы знаете, у него были очень высокие рейтинги… Я не знаю, ушел ли он по собственному желанию или кто-то его уволил", - сказал политик.
Трамп также не исключил возможности того, что уход телеведущего мог быть реакцией на ограничения свободы слова.
Поддержку Карлсону выразили и другие республиканцы. Так, член палаты представителей США от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин раскритиковала решение канала об увольнении ведущего, отметив, что Карлсон был одним из тех, кто имел смелость говорить правду на ТВ. А сенатор от штата Огайо Джеймс Дэвид Вэнс назвал его "самым мужественным человеком в американских СМИ".
Байден как лидер демократов высказался про Карлсона резко негативно, причем в присущей ему невразумительной манере.
"Правда в том, что нам действительно есть чем гордиться: вакцинация нации, трансформация экономики, исторические победы в законодательных органах и промежуточные результаты. Но работа еще не закончена, я имею в виду, она закончена для Такера Карлсона", - сказал Байден, смутив репортеров, собравшихся на мероприятии.
В целом в стане демократов восприняли увольнение скандального телеведущего как хорошую новость. Например, член палаты представителей США от штата Массачусетс Сет Моултон заявил, что Карлсон наконец "столкнулся с последствиями наглой лжи миллионам американцев". А демократ Билл Паскрелл назвал программу Карлсона "сточной канавой лжи и ненависти".

Почему демократы недовольны журналистом

Все последние годы Карлсон отличался жесткой критикой американского правительства. Принадлежащий к правому крылу республиканцев журналист заявлял, что администрация Байдена нарушает американское законодательство и ведет необъявленную войну против России в рамках украинского конфликта. Он считал, что президент США и его администрация намеренно затягивают конфликт на Украине, чтобы поднять цены на энергоносители и получить от этого выгоду.
Видимо, последней каплей, переполнившей чашу терпения администрации демократов, стало то, что в конце марта телеведущий назвал решение большого жюри в Нью-Йорке о предъявлении обвинения бывшему президенту США Дональду Трампу "политической чисткой".
Увольнение Карлсона обернулось для Fox News убытками: акции канала упали на 5,4 процента. По данным агентства Bloomberg, уход журналиста обошелся телеканалу в 507 миллионов долларов.
Обсуждают СМИ и дальнейшую судьбу телеведущего. Бытует мнение, что о новом месте работы Карлсону беспокоиться не придется. По слухам, он может присоединиться к компании Трампа Trump Media & Technology Group. На фоне этой информации инвесторы принялись скупать акции видеосети Rumble и компании Digital World Acquisition, которая находится в процессе слияния с медиаорганизацией экс-президента.

Показатель уровня "демократии по-американски"

Судя по всему, целенаправленная и обоснованная критика президента Байдена в США является довольно опасным занятием. Если учесть, что жертвой данной политики стал один из популярнейших американских телеведущих, чьи передачи собирали свыше 3 миллионов зрителей, то что говорить о менее популярных журналистах, увольнение которых может остаться вообще незамеченным.
О попирании США и их союзниками международного права и суверенитета небольших стран уже слагаются легенды. Все помнят войну на Балканах, оккупацию Ирака и Афганистана, бомбежки Ливии и Сирии и т.д. Все это в США объясняли "угрозой международной безопасности". Добавьте к этому страны, в отношении которых введены экономические санкции, что объясняется борьбой за "демократические ценности", якобы попирающиеся руководством этих государств.
И что теперь? Где они, демократические ценности, о которых якобы печется руководство Соединенных Штатов?
Опять двойные стандарты, двойное толкование. Вновь щепетильные вопросы решаются в стиле байденовской администрации, когда все делается чужими руками.
Но времена меняются. Скрывать свои деяния становится сложно даже самым влиятельным политическим группам, к каковым относят и руководство Демократической партии США.
Следует заметить, что негативная информация в политической системе имеет свойство накапливаться. При достижении определенной "концентрации" она может произвести эффект разорвавшейся бомбы. Судя по всему, демократы своими недемократическими методами все больше приближают этот день.
Лента новостей
0