Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $77 за баррель впервые с конца марта

© AP Photo / Eric GayНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
По мнению старшего аналитика ActivTrades Рикардо Евангелиста, цены на нефть снижаются с момента открытия рынка в понедельник после выхода "разочаровывающих данных из Китая, которые показали падение производственной активности в главном мировом импортере нефти".
БАКУ, 2 мая — Sputnik. Мировые цены на нефть ускорили падение до более чем 3%, стоимость марки Brent опустилась ниже $77 за баррель впервые с 27 марта, следует из данных торгов.

По состоянию на 18.21 по Баку цена июльских фьючерсов на нефть марки Brent падала на 3,37%, до $76,56 за баррель, впервые с 27 марта опустившись ниже $77. Июньские фьючерсы на WTI дешевели на 3,66%, до $72,9.

Рынки продолжают реагировать на слабую статистику из Китая – одного из крупнейших импортеров и потребителей нефти. Так, индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе страны опустился ниже нейтральной отметки – до 49,2 пункта с 51,9 пункта в марте, а в непроизводственном секторе – до 56,4 пункта с 58,2 пункта месяцем ранее.

По мнению старшего аналитика ActivTrades Рикардо Евангелиста (Ricardo Evangelista), слова которого приводит портал MarketWatch, цены на нефть снижаются с момента открытия рынка в понедельник после выхода "разочаровывающих данных из Китая, которые показали падение производственной активности в главном мировом импортере нефти".

"Данные вызвали некоторую обеспокоенность среди инвесторов, повлияв на перспективы роста второй по величине экономики мира и ухудшив глобальные перспективы спроса на нефть", – заключил эксперт.

Лента новостей
0