Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: украинская армия потеряла за сутки 495 военнослужащих и три самолета

© SputnikВ зоне проведения специальной военной операции (СВО)
В зоне проведения специальной военной операции (СВО) - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
С начала спецоперации уничтожено свыше 410 украинских военных самолетов, 230 вертолетов, почти 3920 БПЛА, около 420 зенитных ракетных комплексов, до 4000 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 2 мая — Sputnik. Общие потери украинской армии за сутки на донецком направлении составили до 290 военнослужащих и иностранных наемников, а также 12 единиц техники, сообщили во вторник в Минобороны России.

По данным ведомства, на донецком направлении штурмовые отряды продолжают уничтожать противника на западе Артемовска, а ВДВ сковывают подразделения ВСУ на флангах штурмовых отрядов. Кроем того, оперативно-тактическая и армейская авиации, артиллерия и тяжелые огнеметные системы "Южной" группировки войск нанесли удары по противнику в районе Часова Яра, Богдановки и Григоровки в ДНР.

"За прошедшие сутки на данном направлении уничтожено до 290 украинских военнослужащих и иностранных наемников, один танк, четыре боевые бронированные машины, шесть автомобилей, а также гаубица Д-20", – сообщили в Минобороны.

Уточняется, что всего за прошедшие сутки в данном районе российской авиацией совершено семь самолетовылетов, артиллеристы группировки выполнили 74 огневые задачи.

Южно-донецкое и запорожское направления

Авиация и артиллерия группировки войск "Восток" поразили подразделения противника в районе Угледара в ДНР, а также в Темировке, Гуляйполе и Орехове в Запорожской области.

"Потери противника составили свыше 50 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также гаубица Д-30", – указали в оборонном ведомстве.

Купянское направление

Авиация и артиллерия "Западной" группировки войск ВС РФ поразили подразделения противника в районах населенных пунктов Новоселовское, Стельмаховка ЛНР, Новомлынск, Тимковка и Каменка Харьковской области.
Наряду с этим, в районах населенных пунктов Синьковка и Берестовое Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

"За сутки на данном направлении уничтожено до 60 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, гаубица Д-20, а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика". Кроме того, в районе населенного пункта Кисловка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 14-й механизированной бригады ВСУ", – указали в ведомстве.

Краснолиманское направление

На Краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны, оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск "Центр" нанесено поражение живой силе и технике войск Украины в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Невское в ЛНР, Серебрянка и Григоровка в ДНР.

"Уничтожено до 65 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также две гаубицы Д-20. В районе населенного пункта Григоровка Донецкой Народной Республики поражен склад боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ", – отметили в министерстве.

Херсонское направление

Российские военнослужащие за сутки уничтожили до 30 украинских военных и три автомобиля на херсонском направлении.

"Кроме того, в районе населенного пункта Антоновка Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 124-й бригады территориальной обороны", – добавили в Минобороны РФ.

Уничтожение артиллерии ВСУ

Российские военные за сутки поразили 92 украинских артиллерийских подразделения на огневых позициях, живую силу и технику в 124 районах.

Работа ПВО

Российские системы противовоздушной обороны за минувшие сутки сбили два украинских истребителя МиГ-29 и один штурмовик Су-25.

"Два украинских истребителя МиГ-29 сбиты в районах населенных пунктов Ульяновка ДНР и Миролюбовка Херсонской области. Кроме того, самолет Су-25 воздушных сил Украины сбит в районе населенного пункта Велетенское Херсонской области", – говорится в сообщении.

Также российская ПВО за сутки сбила восемь снарядов РСЗО HIMARS, две противорадиолокационные ракеты HARM и шесть БПЛА.

С начала операции

Всего с начала спецоперации были уничтожены 416 украинских военных самолетов, 230 вертолетов, 3919 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 8938 танков и других боевых бронированных машин, 1095 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4709 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9911 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0