Новости

Кому азербайджанское государство будет выплачивать подъемные в Карабахе и Зангезуре

© Sputnik / Ilham MustafayevСтроители в Карабахе
Строители в Карабахе - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
По словам депутата, страна берет на себя субсидирование социальных отчислений, а также единовременных выплат в размере 600 манатов специалистам, работающим на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.
БАКУ, 2 мая — Sputnik. Сотрудники, привлеченные на работу в Карабах и Восточный Зангезур, помимо зарплаты получат дополнительно единовременную выплату в размере 600 манатов. Об этом заявил депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Вугар Байрамов.
Парламентарий объяснил, кому положена сумму в размере почти двух минимальных заработных плат.
По его словам, введены новые стимулирующие механизмы и льготы, предназначенные для тех, кто работает на освобожденных от оккупации территориях республики.
В соответствии с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс, сотрудники, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также опыт работы не менее двух лет, работающие по трудовому договору на деоккупированных землях, будут отнесены к категории "специалисты, работающие на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики". Они получат право на единовременную выплату в размере 600 манатов, а также на ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью пять дней.
Байрамов напомнил, что государство до 2026 года обязуется субсидировать страховые отчисления работников, не занятых в нефтегазовой отрасли, которые трудятся на освобожденных землях. С 2026 года ставка субсидирования будет составлять 80% на протяжении последующих трех лет, 60% в течение следующих трех лет и 40% в дальнейшем. При этом будет учитываться трудовой стаж.
Социальные страховые взносы, выплачиваемые частными предпринимателями, семейными хозяйствами и владельцами земельных наделов, будут полностью субсидироваться за счет госбюджета на протяжении 10 лет. Согласно изменениям, уже уплаченные страховые взносы будут возмещены из бюджета.
Лента новостей
0