Искусственное мясо на рынке Азербайджана не приживется – эксперт

© pixabay / tomwiedenМясо для стейка
Мясо для стейка - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
За последние пять лет в стране существенно сократилось поголовье крупного и мелкого рогатого скота, констатирует экономист.
БАКУ, 2 мая — Sputnik. В мировых СМИ в последнее время широко обсуждается вопрос производства искусственного мяса. В частности, эта тема не сходит со страниц масс-медиа США, Китая и Турции. Прогнозируется, что к 2030 году искусственное мясо будет широко использоваться в пищу во всем мире.

Будет ли спрос на искусственное мясо в Азербайджане

Экономист-эксперт Натиг Джафарли считает, что вряд ли это возможно, так как азербайджанцы очень любят блюда из мяса.

"Эта любовь у нас почти на генном уровне, поэтому думаю, что в ближайшем будущем вряд ли наше население перейдет на употребление искусственного мяса, повсеместное его производство в стране невозможно. Правда, некоторые просто из любопытства могут попробовать его", – сказал он Sputnik Азербайджан.

Эксперт добавил, что натуральное мясо полезно, а его производство вряд ли может привести к каким-либо экологическим проблемам для человечества.
С мнением Джафарли по поводу перспектив искусственного мяса в Азербайджане согласен эксперт по аграрным вопросам, бывший министр сельского хозяйства Нахчыванской Автономной Республики Раджаб Оруджев. Он указал, что азербайджанцы предпочитают натуральные продукты животного происхождения, поэтому маловероятно, что искусственное мясо скоро появится на столах.

Развитие животноводства

Оруджев также отметил, что сейчас для защиты продовольственной безопасности страны необходимы специальные стратегические подходы, в частности в сфере развития аграрного сектора.
"Более 52% земель в Азербайджане пригодны для сельского хозяйства", — добавил он.
По словам Джафарли, в стране созданы оптимальные условия для развития животноводства, разведения крупного и мелкого рогатого скота.

"Но на развитие животноводства в республике негативно влияет нехватка лугов и пастбищ. С освобождением Карабаха от оккупации наши возможности в этом плане улучшились", – сказал он.

Однако эксперт не отрицает наличия и некоторых других проблем в животноводстве Азербайджана. По его словам, за последние пять лет серьезно сократилось поголовье как мелкого, так и крупного рогатого скота.

"Однако ситуацию можно улучшить за счет развития животноводства в семейных хозяйствах. В целом же для развития интенсивного животноводства необходимо рыночное регулирование", – пояснил экономист.

Отметим, что на сегодняшний день на рынке Азербайджана нет искусственного мяса: его не производят в стране и не импортируют.
В то же время общая стоимость рынка искусственного мяса в мире в 2022 году составила $246,9 млн. Прогнозируется, что до 2030 года ежегодно этот показатель будет увеличиваться на 51,6%.
Лента новостей
0