Новости

Азербайджанские депутаты раскритиковали местные телеканалы

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание Милли Меджлиса Азербайджана
Заседание Милли Меджлиса Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
БАКУ, 2 мая — Sputnik. Ряд азербайджанских парламентариев на пленарном заседании Милли Меджлиса (ММ) раскритиковали уровень передач местных телеканалов.
Во вторник, 2 мая, в ММ обсуждался вопрос избрания новых членов Совета по телерадиовещанию Общественной телерадиовещательной компании.
Председатель комитета ММ по правам человека Захид Орудж заявил, что число зрителей местных телеканалов за последние годы сократилось в несколько раз, так как основную часть отечественного телевещания стали составлять программы примитивного и низкопробного содержания.
В свою очередь, депутат Сиявуш Новрузов призвал азербайджанскую интеллигенцию в открытую выступить против безнравственности на телеканалах.

"Людей в возрасте 70 лет приглашают пожениться в прямом эфире. На телевидении создают семью. У азербайджанцев свои обычаи и национальные ценности. Кто женится и разводится в прямом эфире?" – подчеркнул Новрузов.

Депутат Бахруз Магеррамов указал, что вкусы публики не должны определять вещательную политику телеканалов. Вместе с тем он отметил, что на фоне деградации телеканалов ряд каналов интернет-телевидения набирают в Азербайджане популярность. Они продвигают антигосударственные идеи изнутри, обладая при этом серьезными рекламными ресурсами, подчеркнул парламентарий.
Сабир Рустамханлы пожаловался на нецензурную лексику в прямом эфире, указав не недопустимость подобного на телевидении.
А депутат Рази Нуруллаев считает, что современные телеканалы создают подобный низкокачественный продукт только потому, что хотят заработать, что в итоге приводит к падению культурного и интеллектуального уровня общества.

"Поэтому мы должны думать о том, как можем помочь телеканалам, чтобы они не зарабатывали деньги на рейтинговых передачах подобного рода. Им надо создать возможности для получения доходов из других источников, чтобы они не гнались за деньгам", – отметил Нуруллаев.

Он выразил пожелание, чтобы на телевидении увеличилось число программ, где присутствует здоровая критика.

ропагандирующие подхалимаж программы и неуместная похвала ведут страну к упадку, а не к развитию", – пояснил парламентарий.

Лента новостей
0