Новости

Сколько детей в Азербайджане обрели приемную семью с начала года

© AFP 2023 / ERIC CABANISДва ребенка читают книгу в детском саду, фото из архива
Два ребенка читают книгу в детском саду, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
В стране разрабатывается нормативно-правовая база для реализации новой модели опеки детей – "Семья опекунов", целью которой является отдача детей на попечение в приемные семьи.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. Министерство труда и социальной защиты сообщило, что в первом квартале текущего года в Азербайджане усыновлено 28 детей – 13 мальчиков и 15 девочек.
Напомним, что, в соответствии с указом президента Ильхама Алиева от 1 ноября 2019 года, управление в сфере усыновления возложено на это ведомство.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в ведомстве, за январь-март было обеспечено онлайн-управление и оказание услуг в этой сфере, а процесс усыновления осуществлялся посредством электронной системы.
В целях наблюдения за развитием усыновленных детей в семьях проводятся мониторинги: ежеквартально – в первый год усыновления, а в последующем – один раз в год до достижения детьми 18-летнего возраста. За первые три месяца этого года было проведено 155 таких мониторингов, отметили в Минтруда.
В результате реинтеграционных мероприятий 36 детей, в том числе 19 мальчиков и 17 девочек, были возвращены из учреждений социального обслуживания своим биологическим родителям, отметили в ведомстве.
Напомним, что в 2022 году в Азербайджане было усыновлено 215 детей, в том числе 110 мальчиков и 105 девочек. Так, 136 из них в возрасте до 3 лет, 67 — от 4 до 11 лет и 12 — в возрасте от 12 до 18 лет.
Отметим, что в стране начата работа по созданию, согласованию между учреждениями и утверждению нормативно-правовой базы для реализации новой модели опеки детей – "Семья опекунов". Главная ее цель состоит в том, чтобы дети не попадали в учреждения социального обслуживания, а росли в семье. Для опекунских семей определены механизмы поддержки государственных социальных служб, в рамках которых им будет оказываться помощь.
Лента новостей
0