Интересное
Интересные события и факты

Посчитали – прослезились: состояние короля Карла III многих разочаровало

© AFP 2023 / CHRIS JACKSONКороль Великобритании Карл III
Король Великобритании Карл III - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Все относительно, и состояние Карла III, как выяснилось, весьма скромное по сравнению с большим количеством людей. Правда, у его покойной королевы-матери было и того меньше. О каких суммах идет речь?
Только в нынешнем году 150 новых миллиардеров пополнили ряды самых богатых людей планеты, пишет Forbes. В мире почти три тысячи людей с миллиардным состоянием, в совокупности они владеют 13 триллионами долларов. Швейцарский банк UBS зафиксировал наибольшее число миллиардеров в США — 735. На втором месте китайцы с 626 богачами, на третьем – 140 бизнесменов Индии.
На этом фоне личное состояние 74-летнего короля Великобритании Карла III, немного недотягивающее до $750 миллионов, выглядит весьма скромно. Правда, и тут все относительно, ведь у его матери, покойной королевы Елизаветы II, на момент 2022 года было почти в два раза меньше – около $460 миллионов.
Когда король Карл III взошел на престол в прошлом году, он не только вступил в роль, к которой готовился всю свою жизнь, но и унаследовал ценную коллекцию имущества, драгоценностей, произведений искусства, фамильных реликвий и, конечно же, наличных денег. Но сколько на самом деле стоит король Англии?
В апреле 2023 года анализ совокупного состояния короля Карла III провело издание The Sunday Times Rich List. Как пишет издание, сумму в $750 миллионов он скопил как один из крупнейших землевладельцев королевства, а также через операции с недвижимостью и инвестициями.
Издание сообщает, что до того, как он стал королем, большая часть богатства Чарльза поступала из герцогства Корнуолл. Герцогство — это частный фонд, основанный Эдуардом III в 1337 году и призванный обеспечить своего рода финансовую независимость его наследнику. С тех пор он передавался по наследству в семье. В самом упрощенном виде герцогство представляет собой "инвестиционный портфель" земли и вложений, от которых создается доход. Хотя наследник не может продавать активы герцогства для личной выгоды, он получает годовой доход, полученный от указанных активов.
По подсчетам Forbes, в период с 2011 по 2022 год Карл III увеличил годовую прибыль герцогства Корнуолл более, чем на 40%, до $32 миллионов. Издание отмечает, что еще в 1990-х будущий монарх запустил площадку Duchy Originals, которая торговала продукцией с принадлежащих ему земель, в том числе пивом, печеньем, лекарственными травами и садовыми инструментами. Позже Карл III увлекся недвижимостью и начал развивать владения герцогства и вкладываться в коммерцию в Лондоне. Только в период с 2012 по 2022 год монарх получил от герцогства $265 миллионов. За прошедший год герцогство заработало около $30 миллионов.
Согласно The Sunday Times, Чарльз старался экономить деньги семьи, поскольку он работал над восстановлением своего состояния после развода с принцессой Дианой. Сообщается, что покойная принцесса Уэльская получила по меньшей мере $25 миллионов в счет развода. Источник сообщил изданию, что после того, как Чарльз расстался с Дианой, он стал более экономным в делах своего фонда. Позже были предположения, что Камилла Паркер принесла много денег в их отношения, правда, королевский двор все отрицал.
После восшествия Чарльза на престол, несущее "золотые яйца" герцогство Корнуолл перешло к новому принцу Уэльскому, принцу Уильяму.
В дополнение к своему личному состоянию Карл III также следит за финансовым состоянием всего королевского "банка". Если верить данным Forbes, королевская семья владеет активами на общую сумму около $28 миллиардов. Это включает в себя поместье, короны, различные дворцы и земли, принадлежащие герцогству Корнуолл, герцогству Ланкастер.
The Sunday Times отмечает, что 74-летний монарх также известен своим бережливым отношением к вещам. Так, он часто надевает костюмы, купленные много лет назад, и очень придирчиво подходит к вопросу экономии электричества.
Лента новостей
0