Обнаружена схема онлайн-мошенничества, нацеленная на школьников

© AP Photo / Alastair GrantХакер, фото из архива
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
МВД Азербайджана призвало родителей не доверять детям смартфоны с приложением мобильного банкинга и не сообщать им данные своих банковских карт.
БАКУ, 1 мая — Sputnik. Эксперты обнаружили в YouTube Shorts короткие видео, сулящие несовершеннолетним легкий заработок в интернете. Как правило, на них человек рассказывает, как якобы каждый день легко зарабатывает онлайн много денег. При этом он готов поделиться своими идеями с теми, у кого нет опыта работы, в частности со школьниками. Как оказалось, это лишь первый этап многоуровневой скам-схемы, цель которой - выманить чужие деньги, говорится в заявлении "Лаборатории Касперского".
По ее данным, если перейти в аккаунт этого пользователя, то можно увидеть большое количество однотипных видео с хэштегом #Minecraft и кадрами из этой игры. Это сделано для того, чтобы канал чаще появлялся в рекомендациях у целевой аудитории потенциальных жертв, а именно детей, увлеченных компьютерными играми. Обычно под короткими видео человек рассказывает, сколько денег он заработал, размещая ссылку уже на полное видео - на другом YouTube-канале. Там в другом ролике тот же человек объясняет, как школьникам можно заработать в интернете без вложений. В частности, он упоминает Telegram-бот популярной криптовалютной биржи. Обычно ссылка на этот бот закреплена под полным видео.
В свою очередь, Telegram-бот использует отдельные элементы дизайна популярной криптобиржи, в его описании говорится, что он якобы создан для "автоматической p2p-торговли". В сообщении отмечается, что если человек воспользуется предложенным сервисом, то сможет получать прибыль за перепродажу криптовалюты. Для начала ему предлагают пополнить баланс, то есть перевести деньги на номер электронного кошелька любым удобным способом, в том числе банковской картой или криптовалютой. Авторы бота обещают, что через семь дней вложенная человеком сумма удвоится. Однако на самом деле деньги уйдут злоумышленникам, а человек не получит ничего.

Видео мошенников - самые популярные в интернете

"Видео, на котором школьникам предлагают ознакомиться с легкими способами заработка, за несколько дней набрало более 150 тысяч просмотров. Под самим роликом более сотни комментариев - как правило, позитивных, специально написанных злоумышленниками, чтобы усыпить бдительность пользователей. Описание самого заработка в Telegram-боте тоже выглядит убедительно. Однако сразу должно насторожить то, что когда человеку предлагают пополнить баланс, его просят сделать это не через личный кабинет, а переводом денег неизвестному", - комментирует это видео IT-специалист Мушвиг Мамедов.
В связи с этим он рекомендуют пользователям:
- критически относиться к крайне щедрым предложениям в интернете;
- прежде чем переходить по ссылкам с предложением легких денег, лучше потратить немного времени на проверку фактов: поискать информацию о предложении на официальном сайте компании;
- установить надежное защитное решение с актуальными базами фишинговых и скам-сайтов.

Полиция тут бессильна

Вернуть перечисленные несовершеннолетними мошенникам деньги невозможно, заявил Sputnik Азербайджан глава пресс-службы МВД Азербайджана Эльшад Гаджиев.
По его словам, в последнее время в полицию поступают сообщения о переводах детьми денег на счета различных онлайн-игр и отдельные счета. Перечисления производятся через приложения мобильного банкинга родительских смартфонов или с банковских карт.
"Мы настоятельно рекомендуем не давать детям мобильные телефоны с приложениями мобильного банкинга или номера банковских карт. Либо родители должны установить секретный код, о котором не знают дети. Несовершеннолетние, переводя средства на игровые каналы, наносят родителям материальный ущерб. А поскольку вернуть эти деньги практически невозможно, данному вопросу родители должны уделять особое внимание", - заявил представитель МВД.
Лента новостей
0