На сколько подорожал отдых в Азербайджане

© Photo : TRENDТуристы в Баку, фото из архива
Туристы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Показатели туристической отрасли Азербайджана приближаются к цифрам 2019 года, растет поток гостей из соседних стран.
БАКУ, 1 мая — Sputnik. Представители туристической индустрии Азербайджана ожидают многого от предстоящего летнего сезона. Свои ожидания они связывают с отменой требования о наличии ковид-паспортов у въезжающих в страну туристов.
Об этом Sputnik Азербайджан рассказала председатель комитета по въездному туризму при Ассоциации туристических агентств АР Джамиля Алиева.

Отдыхать и лечиться выгодно

По ее мнению, кроме того, на рост турпотока повлияет увеличение числа авиакомпаний, летающих в республику. Перспективы не ухудшает даже тот факт, что сухопутные границы Азербайджана остаются закрытыми, так как аэропорты продолжают работать на полную мощность.
© Sputnik / Murad OrujovТуристы в сувенирном магазине в Баку
Туристы в сувенирном магазине в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2023
Туристы в сувенирном магазине в Баку
В плане цен отдыхать в Азербайджане тоже выгодно, подчеркнула Алиева. В то время как турпакеты по популярным направлениям в мире подорожали на 30% и более, цены на услуги отелей в АР выросли всего на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Это связано с увеличением стоимости продуктов питания, текстиля, утвари, бытовой химии. Несмотря на это, в Азербайджане туристы с любым бюджетом могут найти приемлемые предложения. Например, в районах можно снять гостевой дом за 60 манатов за ночь, включая завтрак. Кстати, этим летом такие дома будут особенно востребованными. Не исключено, что на фоне высокой конкуренции цены на гостиничные номера тоже останутся стабильными, отметила Алиева.

"В Азербайджане созданы новые туристические объекты – например, Государственный историко-культурный заповедник "Басгал". Открытые там отели ничем не уступают шале в Швейцарии. Кроме того, сбылась самая большая наша мечта - теперь мы можем отправлять и уже отправляем туристов в город Шушу. Правда, иностранным туристам пока не разрешается посещать этот город", - сказала она.

Естественно, отметила представитель комитета, гостей готовы принять традиционные туристические регионы - Губа, Гусар, Габала, Гах, Загатала, Гянджа и Нафталан.

"Хочу сказать, что Нафталан, Истису и Галаалты предлагают многие виды оздоровительного туризма и пользуются большим спросом среди туристов из постсоветских стран. В настоящее время очень большой поток гостей приезжает лечиться из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана", - отметила Алиева.

По ее словам, с каждым месяцем туристов становится все больше. Продолжают приезжать гости из стран Персидского залива. В центре Баку можно видеть, насколько туристическая публика пестрая – славяне, европейцы, арабы, индусы, пакистанцы, непальцы...
© Sputnik / Murad OrujovАрабские туристы в Баку
Арабские туристы в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2023
Арабские туристы в Баку
Азербайджан отличает абсолютное гостеприимство, и республика отвечает любым запросам туристов, заключила представитель комитета.

Рост доходов гостиничного бизнеса

С восстановлением туриндустрии стали расти и доходы от туризма. В январе-марте 2023 года доходы гостиниц и отелей в Азербайджане составили 85,2 млн манатов, что на 42,8% больше, чем годом ранее.
© Sputnik / Murad OrujovГран-при Азербайджана "Формулы-1", 2023-й год
Гран-при Азербайджана Формулы-1, 2023-й год - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2023
Гран-при Азербайджана "Формулы-1", 2023-й год
По данным Государственного комитета по статистике, большая часть доходов (55,5%) была обеспечена за счет бронирования номеров туристами. Всего в Азербайджане насчитывается 727 гостиниц. Вторыми по доходности (28,9%) являются услуги общепита. Замыкают тройку оздоровительные и лечебные услуги (6%). На прочие услуги пришлось 9,6% от всех доходов.

Туристы из каких стран приезжают в Азербайджан

По данным Государственного агентства по туризму, за первые три месяца текущего года страну посетили 369072 иностранца, что на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Показатели постепенно приближаются к данным 2019 года (до пандемии). Тогда Азербайджан за год посетили свыше трех миллионов туристов. В последние три года перед госагентством стоит задача вновь достичь этой планки.
© Sputnik / Murad OrujovМолодая арабская пара на Торговой улице в Баку
Молодая арабская пара на Торговой улице в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2023
Молодая арабская пара на Торговой улице в Баку
В статистике въездного туризма сегодня по-прежнему в первую пятерку входят гости из России (43,9 тыс., или треть всех въезжающих - 32,2%), Турции (30,4 тыс.- 22,3%), Ирана (12,1 тыс. – 8,8%), Грузии (7,5 тыс.), Индии (6,7 тыс.). В то же время статистика свидетельствует, что вместо арабских туристов чаще стали приезжать жители Казахстана, Узбекистана, Пакистана и Беларуси.
В текущем году были возобновлены групповые туры в Азербайджан для туристов из Китая. В первом квартале страну посетили 1279 граждан КНР, что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022-го. Специально для гостей из Поднебесной Азербайджан ввел систему упрощенного оформления электронных виз.

Баку - №1 по популярности у россиян на майские праздники

Самыми популярными городами для зарубежных поездок россиян на майские праздники стали Баку, Ташкент, Ереван, Стамбул и Анталья, говорится в исследовании компании "Яндекс Путешествия".
"Без учета стран ближнего зарубежья в топе направлений - Стамбул, Анталья, Дубай, Даламан и Тель-Авив", – сообщили эксперты.
© Photo : anspress.comТуристы в Баку. Архивное фото
Туристы в Баку. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2023
Туристы в Баку. Архивное фото
Согласно их данным, самыми популярными странами для поездок на майские праздники для россиян являются Азербайджан, Турция, Армения, Казахстан, Узбекистан, Объединенные Арабские Эмираты, Беларусь, Кыргызстан, Египет и Китай.
Как отмечается в исследовании, по сравнению с прошлым годом количество пользователей, собирающихся в поездки на майские праздники, увеличилось на 20%.
Лента новостей
0