Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Серхио Перес: у меня не две, а две с половиной победы в Баку

© Sputnik / Murad OrujovПобедитель "Формулы-1" Гран-при Азербайджана Серхио Перес
Победитель Формулы-1 Гран-при Азербайджана Серхио Перес - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Призеры Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2023 поделились своими впечатлениями от завершившегося гоночного уик-энда.
БАКУ, 30 апр – Sputnik. Мексиканский гонщик "Ред Бул" Серхио Перес, во второй раз выигравший Гран-при Азербайджана "Формуы-1", считает, что имеет в Баку две с половиной победы.
В воскресенье, 30 апреля, в Баку завершилось Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2023 года, победителем которого стал мексиканский пилот команды "Ред Бул" Серхио Перес. Он стал первым гонщиком, кому удалось дважды выиграть в Баку. Вторым стал действующий чемпион мира и его одноклубник Макс Ферстаппен, тройку призеров замкнул гонщик "Феррари" Шарль Леклер.
Интересно, что в ходе церемонии награждения призеры Гран-при Азербайджана неправильно встали на подиуме. Если Серхио Перес, выигравший гонку, занял свое законное место на первой ступене, то вот Макс Ферстаппен, ставший вторым, почему-то встал на третью ступень, а Шарль Леклер, занявший третье место, расположился на второй ступени пьедестала.
После завершения гонки Серхио Перес заявил, что одержал в Баку не две победы (в 2021-м и 2023-м годах), а две с половиной, имея ввиду свою победу в спринтерской гонке накануне.

"Сегодня для нас все сложилось удачно! Мы смогли удержаться в зоне действия DRS, продолжали прессинговать Макса, и, по-моему, нам удалось лучше него провести первый отрезок гонки. Уже тогда все выглядело неплохо. Полагаю, мы с напарником были примерно равны по скорости. Сегодня мы оба выкладывались по полной, оба несколько раз чиркали по барьерам. Макс очень активно на меня наседал, но нам удавалось контролировать ход гонки", – сказал Перес.

В свою очередь, Ферстаппен посетовал на автомобиль безопасности, который, по его мнению, выехал на трассу в неподходящий момент.

"Нам немного не повезло, автомобиль безопасности выехал на трассу в неподходящий момент. Я старался держаться как можно ближе к Серхио, чтобы можно было использовать DRS, но из-за этого шины начали перегреваться. Такое происходит, когда вплотную преследуешь другую машину", – отметил Ферстаппен.

В то же время Шарль Леклер в беседе с пилотами "Ред Бул" посетовал, что провел одну из самых одиноких гонок в карьере, намекая на то, что никто из его преследователей не смог его атаковать.
Лента новостей
0