Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 870 военнослужащих и наемников, а также четыре БПЛА

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации
Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
С начала проведения спецоперации уничтожено свыше 410 самолетов, 230 вертолетов, более 3 900 БПЛА, около 420 зенитных ракетных комплексов, 8 920 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 30 апр – Sputnik. Штурмовые отряды при поддержке ВДВ и "Южной" группировки войск продолжают вытеснять украинские войска из Артёмовска, за сутки освобождено еще четыре квартала города, сообщили в воскресенье в Минобороны России.

"На донецком направлении штурмовые отряды продолжали вытеснять противника в западной части города Артёмовск и овладели четырьмя кварталами. Подразделения Воздушно-десантных войск сковывали противника на северной и южной окраинах города. Ударами авиации, ракетных войск и огнем артиллерии "Южной" группировки войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Богдановка и Артёмовское Донецкой народной республики", – сообщили в Минобороны.

Всего за сутки в районе города авиация совершила четыре самолетовылета, артиллеристы группировки выполнили 61 огневую задачу.

Донецкое направление

"Южная" группировка ВС РФ на донецком направлении за сутки уничтожила свыше 480 украинских военных и иностранных наемников, а также 12 боевых бронированных машин, 30 автомобилей, гаубицу Д-20, самоходную артиллерийскую установку "Гвоздика".

Кроме того, в районе Белогоровки в ЛНР уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 54-й механизированной бригады украинских войск.

Удар по ВСУ в Константиновке

ВС РФ нанесли ракетный удар по пунктам временной дислокации 24-й механизированной бригады и отряда сил специальных операций украинской армии в Константиновке в ДНР.
В российском военном ведомстве отметили, что в результате уничтожены более 200 украинских военных, еще около 280 ранено.

Купянское направление

Артиллерия и авиация "Западной" группировки войск ВС РФ на купянском направлении нанесли поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Синьковка, Кисловка, Каменка, Масютовка Харьковской области и Новоселовское ЛНР.

"В районах населенных пунктов Ольшана и Берестовое Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки на данном направлении уничтожено до 85 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также три автомобиля", – сказали в ведомстве.

Краснолиманское направление

На Краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны, ударами штурмовой авиации, огнем артиллерии группировки войск "Центр" поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Макеевка и Червоная Диброва Луганской народной республики, а также Серебрянского лесничества.

"Потери противника за сутки составили до 65 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, три автомобиля, а также две гаубицы Д-20 и Д-30", – указали в министерстве.

Южно-донецкое и запорожское направления

Российские подразделения группировки "Восток" в минувшие сутки нанесли огневое поражение украинским войскам под Угледаром и Владимировкой ДНР..

По данным российского военного ведомства, потери противника на данных направлениях составили до 30 военнослужащих, одну боевую бронированную машину, два автомобиля, а также гаубицы "Мста-Б" и Д-30.

Херсонское направление

Российские военнослужащие на херсонском направлении за сутки уничтожили гаубицу "Мста-Б", а также американскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, заявили в воскресенье в Минобороны РФ.

"На херсонском направлении в результате огневого поражения артиллерией за сутки уничтожено свыше 10 украинских военнослужащих", – говорится в сводке российского военного ведомства.

Поражение артиллерии и командного пункта ВСУ

Российские военные в Сумской области поразили пункт ремонта военной техники и вооружения украинской 117-й бригады территориальной обороны.

Кроме того, в районе населенного пункта Белогоровка (ЛНР) поражен командный пункт 81-й аэромобильной бригады украинской армии.

В целом, за сутки российские военные поразили 82 украинских артиллерийских подразделения на огневых позициях, живую силу и технику в 115 районах, отмечает МО РФ.
Кроме того, российские военные в районе Краматорска ДНР уничтожили железнодорожный эшелон, в котором было до 200 тонн украинских боеприпасов.

Работа ПВО

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за прошедшие сутки перехватили семь снарядов РСЗО HIMARS ("Хаймарс") и "Ураган".

"Также уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новенькое Сумской области, Трудовое, Чистополье Запорожской области, а также Кирилловка Донецкой Народной Республики", – сообщили в Минобороны.

С начала операции

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 413 самолетов, 230 вертолетов, 3 905 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 8 920 танков и других боевых бронированных машин, 1 095 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4 695 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9 882 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0