Новости

МИД РФ прокомментировал идею МОК по допуску трансгендеров к Олимпийским играм

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что подобные инициативы являются еще одной каплей, подтачивающей международно-признанные основы Олимпизма.
БАКУ, 30 апр — Sputnik. Допуск спортсменов-трансгендеров к соревнованиям, в том числе к Олимпийским играм, ставит под угрозу существование спорта, заявили в воскресенье РИА Новости в МИД РФ.

В 2021 года МОК опубликовал свод принципов для международных федераций по допуску трансгендеров до соревнований. Там, в частности, отмечалось, что "любой спортсмен, соответствующий критериям допуска, должен выступать в той гендерной категории, в которой чувствует себя лучше". В том же году первый спортсмен трансгендер принял участие в Олимпийских играх.

"Такие нововведения ставят под угрозу существование женского спорта, ведь теперь к соревнованиям могут допускаться сменившие пол мужчины, имеющие явное физическое преимущество. О каких принципах честной игры и доступе к спорту без дискриминации, о которых так печется Томас Бах, в таком случае может идти речь?" — сказали в МИД России.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что подобные инициативы являются еще одной каплей, "подтачивающей международно-признанные основы Олимпизма".

"Иначе говоря, мы станем свидетелями неолиберальной трансформации мирового спорта, навязывания мировому сообществу "новой нормальности" в спорте, которую, стоит отметить, разделяют далеко не все", — отметили в ведомстве.
Лента новостей
0