Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Бакинский синдром преодолен: пилот "Ред Булл" во второй раз выиграл гонку "Ф1" в Баку

© AP Photo / Darko BandicГран-при Азербайджана "Формулы-1", 2023-й год
Гран-при Азербайджана Формулы-1, 2023-й год - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Пилот команды "Феррари" Шарль Леклер, выигравший в пятницу квалификацию Гран-при Азербайджана, упустил лидерство уже на старте основной гонки.
БАКУ, 30 апр – Sputnik. Гонщик команды "Ред Булл" Серхио Перес выиграл Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2023 года, став первым пилотом, кому удалось одержать победу дважды в Баку.
Несмотря на то, что Шарль Леклер из "Феррари" стартовал с первой позиции в стартовой решетке, лидерство он удержать не смог. В начале гонке на самой длинной прямой Макс Ферстаппен довольно легко обошел гонщика "Феррари".
Вскоре произошел и первый сход с дистанции. Голландец Ник Де Вриз ("Альфа Таури") на пятом повороте задел передним левым колесом бетонный барьер и сломал подвеску, в результате гонка для него закончилась. Кстати, тот же Де Вриз неудачно выступил в квалификации, также сломав машину в самом начале гонки.
А на 18-м круге в гонке сменился лидер. Еще один пилот команды "Ред Булл" Серхио Перес, побеждавший в Баку в 2021 году, вырвался в лидеры, обойдя своего товарища по команде Ферстаппена. Леклер же опустился на третье место.
После того, как гонка преодолела свой экватор с дистанции, сошел китайский пилот команды "Альфа Ромео" Гуанью, в болиде которого возникли технические проблемы. В то же время Перес продолжал уверенно лидировать в гонке, опережая своего товарища по команде и действующего чемпиона мира Ферстаппена на почти три секунды. Тройку лидеров по-прежнему замыкал Шарль Леклер, который, кстати, в какой-то момент начал сетовать на порывистый бакинский ветер.
В результате Серхио Перес стал победителем Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2023 года. Пилот команды "Ред Булл" стал первым, кому удалось дважды выиграть "королевскую гонку" в Баку. Впервые он это сделал в 2021 году и тем самым преодолел "бакинский синдром". Вторым стал его одноклубник Макс Ферстаппен, а третьим стал Шарль Леклер.
Гран-при Азербайджана Формулы-1, 2023-й год - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2023
Спорт
Главная гонка Гран-при Азербайджана "Формулы-1" стартовала в Баку
Лента новостей
0