Новости

ВДВ России получат первые комплексы автоматизированного управления артиллерии

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРоссийско-белорусские учения "Щит Союза-2015"
Российско-белорусские учения Щит Союза-2015 - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Разработчики уточнили, что техника успешно испытания и принята на снабжение.
БАКУ, 29 апр — Sputnik. Армия России до конца 2023 года получит первые серийные комплексы автоматизированного управления артиллерии ВДВ "Завет-Д", сообщили ТАСС в пресс-службе холдинга "Росэлектроника" (входит в "Ростех").
Разработчики уточнили, что техника успешно испытания и принята на снабжение.
Комплекс "Завет-Д" создан на базе бронетранспортера БТР-МДМ "Ракушка". Он умеет обнаруживать и опознавать различные, даже замаскированные цели, обеспечивать связь между БПЛА и артиллерией.
Комплекс имеет в своем арсенале разведывательную оптико-электронную систему и выносную РЛС. Это позволяет выявлять цели на расстоянии до 7 километров и распознавать их на дальности до 5 километров.
Кроме того, "Завет-Д" способен определить направление и скорость передвижения противника, классифицировать и распределять цели по степени опасности. Проанализировав информацию, комплекс передает ее артиллеристам в режиме реального времени.
Для более эффективного управления огнем артиллерии комплекс оснащен танковой навигационной аппаратурой, артиллерийской буссолью, квантовым дальномером и тепловизором.
Все эти способности "Завета-Д" позволяют в 1,5-2 раза повысить эффективность применения артиллерийских систем ВДВ, в частности, самоходных орудий 2С9 "Нона-С", 2С9-1 "Свиристелка", 2С9-1М "Нона-СМ".
Лента новостей
0