Новости

Российские коллеги помогут решить вопрос дефицита педагогов в русском секторе Азербайджана

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкУченики на уроке чтения в начальной общеобразовательной школе
Ученики на уроке чтения в начальной общеобразовательной школе  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Один из вузов РФ будет готовить учителей для азербайджанских школ.
БАКУ, 29 апр - Sputnik. Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева (АГУ) будет готовить для Азербайджана педагогов-предметников для русского сектора.
Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в администрации российского вуза.
Отметим, что еще в середине апреля текущего года замминистра науки и образования Азербайджана Идрис Исаев побывал в Астраханском государственном университете. Позже он рассказал, что обсуждался вопрос обмена преподавателями.
"Им нужны преподаватели азербайджанского языка, и мы в этом поможем. А они нам могут помочь преподавателями-предметниками, обучающими на русском языке", - отметил замминистра.
Между тем, в российском учебном заведении более детально рассказали о ближайших планах по сотрудничеству с Азербайджаном.
"Наш университет в рамках программ академического обмена готов направлять в вузы-партнеры преподавателей для подготовки азербайджанских студентов по различным образовательным программам на русском языке. Подобная практика взаимодействия уже внедрена в совместную работу с высшими учебными заведениями Казахстана и Узбекистана", - отметили в АГУ.
В Астраханском государственном университете им. В.Н. Татищева также реализуются программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
В настоящее время в Министерство науки и образования Азербайджанской Республики направлен перечень программ дополнительного профессионального образования и переподготовки учителей-предметников, реализующих образовательные программы на русском языке.
Университет готов организовывать обучение педагогических работников в смешанном формате. Для этого он обладает необходимым потенциалом – действующим Центром образования, науки и технологий в городе Баку.
Преподаватели АГУ им. В.Н. Татищева готовы проводить занятия в очном формате на базе центра и делиться новыми технологиями и методиками преподавания дисциплин на русском языке, что позволит азербайджанским учителям проходить обучения без отрыва от работы, добавили в администрации университета.
Согласно данным, отдельное внимание в АГУ уделяют обучению студентов азербайджанскому языку в рамках магистерской программы по направлению "Лингвистика", при этом существует потребность в привлечении преподавателей - носителей этого языка.
Данная потребность также обуславливается проживанием на территории Астраханской области многочисленной азербайджанской диаспоры, для которой важно обеспечить сохранение ценностей азербайджанского языка как родного.
С этой целью университет готов во взаимодействии со средней общеобразовательной школой № 11 имени Гейдара Алиева организовывать обучение детей азербайджанскому языку по дополнительным и общеразвивающим программам.
Ученики в школе - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2023
Новости
Замминистра: в сфере образования в Азербайджане будет сохранен русский язык
Лента новостей
0