Новости

Постпред России предупредил США о "точке невозврата"

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМихаил Ульянов
Михаил Ульянов - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
СВПД был и остается главным достижением в области нераспространения ядерного оружия, считает представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
БАКУ, 29 апр — Sputnik. Каждый день, когда США и "Евротройка" откладывают возобновление диалога по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД), приближает к точке невозврата, считает представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Похоже, что США и "Евротройка" решили разрушить СВПД, который был и остается главным достижением в области нераспространения ядерного оружия. Каждый день, когда они откладывают возобновление Венских переговоров, приближает нас к точке невозврата", - написал Ульянов в своем Telegram-канале.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене в 2021 году прошли переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. Сейчас в венском переговорном процессе - пауза.
Лента новостей
0