Интересное
Интересные события и факты

Первый арабский космонавт из ОАЭ вышел в открытый космос

© HO / NASA/Roscosmos / AFPМеждународная космическая станция, сфотографированная членами экипажа 56-й экспедиции с космического корабля «Союз», 4 октября 2018 года
Международная космическая станция, сфотографированная членами экипажа 56-й экспедиции с космического корабля «Союз», 4 октября 2018 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Эмиратский космонавт готовился к прогулке в космосе три года, в частности, учился надевать скафандр и выполнять все задачи, которые могут потребоваться ему для работы в открытом космосе.
БАКУ, 29 апр — Sputnik. Первый арабский космонавт из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Султан аль-Нейади вышел в пятницу с Международной космической станции (МКС) в открытый космос после трехлетней подготовки, сообщил Космический центр имени Мухаммеда бен Рашида в Twitter.

"Космонавт ОАЭ Султан аль-Нейади находится за пределами МКС в открытом космосе впервые в истории арабского мира. Вместе с американским астронавтом Стивом Боуэном они приступили к выполнению задачи", – отметили в центре.

Ранее пресс-офис правительства Дубая сообщил, что эта историческая миссия продлится за пределами Международной космической станции около 6,5 часов. В центре уточнили, что эмиратский космонавт готовился к прогулке в космосе три года, в частности, учился надевать скафандр и выполнять все задачи, которые могут потребоваться ему для работы в открытом космосе, продемонстрировав полную готовность к этой миссии.

Ранее аль-Нейади сообщил в Twitter, что он вместе с американским астронавтом Стивом Боуэном совершит выход в открытый космос, чтобы "заменить блок радиочастотной группы связи и подготовиться к установке солнечных батарей".

Султан аль-Нейади стал вторым астронавтом ОАЭ, полетевшим в космос. Он прибыл на МСК на американском корабле Crew Dragon 3 марта. В отличие от своего предшественника Хаззаа аль-Мансури, который побывал на МКС всего восемь дней в сентябре 2019 года, аль-Нейади планирует стать первым арабским космонавтом, совершившим длительный полет в космос.
Лента новостей
0