Новости

Москва пообещала Варшаве жесткую реакцию на вторжение в школу при российском посольстве

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Официальная Варшава много лет нарушает закон, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
БАКУ, 29 апр — Sputnik. Польша на протяжении многих лет нарушает международное право, вызывающие и противоправные действия Варшавы в отношении школы при посольстве России - провокация, заявила в субботу официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В субботу в Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь. Сотрудникам школы были заявлено, что они должны покинуть здание до шести часов вечера (19:00 мск), сообщил РИА Новости советник-посланник посольства России в Польше Андрей Ордаш. В МИД России заявили, что "столь наглый" шаг Варшавы "не останется без нашей жесткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России".

"Официальная Варшава много лет нарушает закон: международное право, двусторонние соглашения, внутреннее законодательство. Ведет себя вызывающе и противоправно. Что можно охарактеризовать одним словом - провокация", - написала Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее министерство иностранных дел Польши сообщило, что обратилось в компетентные органы государственного управления с представлением о возбуждении исполнительного производства в отношении двух объектов недвижимости, которые, по утверждению польской стороны, якобы находятся в незаконном владении РФ и не используются в дипломатических и консульских целях. Это объекты недвижимости, расположенные по адресам Собеского, 100 и Келецкая, 45.
Лента новостей
0