Новости

МИД РФ: мы заставим ООН наказать США за инцидент с визами

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
По словам замглавы МИД РФ Сергея Вершинина, Россия будет добиваться запуска процедуры арбитража против Штатов.
БАКУ, 29 апр - Sputnik. Хотя генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш пока не сделал конкретных шагов по запуску арбитража против США, Россия будет всячески добиваться запуска данной процедуры, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

"Наше требование о начале арбитража по этому вопросу сформулировано не сегодня и не вчера. Мы уже давно этого требуем. Повторили это требование и в ходе последнего контакта с генсеком. И будем его повторять", - сказал он.

Хотя пока, по его словам, конкретных действий со стороны генсека по этому вопросу нет.

"Но мы считаем, что это надо будет делать. Свидетельств того, что американцы нарушают свои обязательства как принимающая сторона, множество", - сказал замглавы МИД РФ.

Вершинин подчеркнул, что Россия будет и дальше добиваться того, чтобы такой арбитраж состоялся. "Мы считаем недопустимыми действия американцев, которые по существу препятствуют международным контактам в рамках ООН", - заключил Вершинин.
Напомним, делегация главы МИД РФ Сергея Лаврова столкнулась со сложностями при получении американских виз для поездки в США для участия в мероприятиях СБ ООН 24 и 25 апреля. При этом представители российских СМИ вовсе не получили визы.
Американская сторона никак не объяснила, чем вызвано такое решение. В данной связи Лавров заявил, что США струсили, и заверил журналистов, что Россия этот инцидент "не забудет и не простит".
Москва и ранее указывала на проблемы в выдаче виз, в первую очередь, дипломатам, командированным в ООН, в связи с чем заявляла о необходимости запустить арбитраж против США.
Так, в конце марта первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил РИА Новости, что Москва рассчитывает на скорейший запуск генсеком организации такой процедуры.
Лента новостей
0