Новости

Ильхам Алиев: в Азербайджане будет создан центр "Байрактар"

Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Глава государства выразил уверенность в том, что в ближайшее время Kizilelma поднимется в небо над Азербайджаном.
БАКУ, 29 апр - Sputnik. В ближайшем будущем в Азербайджане будет создан центр "Байрактар".
Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на Аэрокосмическом и технологическом фестивале TEKNOFEST-2023 в Стамбуле.

"Когда в начале этого месяца Сельджук (Байрактар - ред.) бей находился в Азербайджане, мы поговорили о нашем будущем сотрудничестве и договорились о создании в Азербайджане центра "Байрактар". В ближайшем будущем он будет создан", - отметил глава государства, выразив уверенность в том, что скоро реактивный самолет Kizilelma будет бороздить небеса Азербайджана.

Глава государства особо подчеркнул мощь оборонной промышленности Турции.
"Самая развитая, самая передовая, самая современная оборонная промышленность укрепляет как Турцию, так и нас. Это обеспечит безопасность Турции намного лет вперед", - сказал глава государства.
По его словам, неоценимы заслуги Реджепа Тайипа Эрдогана в объединении тюркского мира. Турция и Азербайджан всегда были вместе, а подписав два года назад Шушинскую декларацию обе страны официально стали союзниками, заявил президент.
Ильхам Алиев особо подчеркнул, что с первых и до последних минут II Карабахской войны президент Турции всегда был рядом с Азербайджаном.
В свою очередь турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган выразил признательность Ильхаму Алиеву за помощь в преодолении последствий разрушительного землетрясения, в первую очередь за дома, которые будут построены в пострадавшем от него Кахраманмараше.

"Азербайджанское государство и народ в этот период показали, что такое дружба и братство",- сказал Эрдоган.

Он вручил Ильхаму Алиеву почтовую марку, выпущенную в честь 100-летия со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.
Лента новостей
0