Новости

Заочники и сертификация учителей: в АР обсуждаются поправки в закон "Об образовании"

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание Милли Меджлиса Азербайджана
Заседание Милли Меджлиса Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Азербайджанские депутаты зачитали новый список поправок, призванных изменить подходы к проверке педагогов на профпригодность, а также внести определенные коррективы в работу колледжей.
БАКУ, 28 апр — Sputnik. Изменения в закон "Об образовании" были обсуждены на заседании комитета по науке и образованию Милли Меджлиса в пятницу, 28 апреля. Одним из основных изменений станет сокращение периода сертификации с пяти до трех лет для педагогов в первые годы после приема на работу.
В ходе заседания члены комитета зачитали новый список поправок, призванных изменить подходы к проверке педагогов на профпригодность, а также внести определенные коррективы в работу колледжей.

Изменение процедуры сертификации

Предложенные изменения в закон "Об образовании" также предусматривают, что в государственных учреждениях образования все лица, достигшие возраста 60 лет, смогут пройти сертификацию добровольно. Стоит отметить, что в настоящее время в законодательстве нет положений относительно участия лиц в возрасте 60 лет и старше в сертификации.
Избежать сертификации не удастся также педагогам, работающим в детских садах. Точно так же, как и коллегам в школах, им придется сдавать тест на профпригодность раз в пять лет.
Отметим, что сертификация позволяет заниматься педагогической деятельностью в государственных учебных заведениях в течение последующих лет.
В случае принятия поправок лицам, трижды прошедшим сертификацию, не придется вновь сдавать экзамены. Данные изменения будут дополнительно обсуждаться в Милли Меджлисе.

Расширение полномочий

Другие поправки предусматривают расширение обязанностей правительства в сфере образования, в частности:
установление правил, касающихся изменения специальности или перевода студентов в другие образовательные учреждения, а также временной остановки их обучения (академический отпуск);
установление правил открытия новых образовательных программ (специальностей);
установление требований о соответствии программы обучения (специальности) при переходе с одного уровня или ступени образования на другой;
утверждение правил стажировки студентов образовательных учреждений высшего и среднего образования;
определение правил организации научно-исследовательской и научно-методической работы в высших учебных заведениях, а также норм времени для преподавательской работы;
осуществление методического руководства и контроля за учебной работой образовательных учреждений;
поддержка и поощрение научно-исследовательских работ в высших учебных заведениях.

Отмена дистанционного и заочного образования в колледжах

Поправки предполагают также отмену дистанционного обучения в образовательных учреждения профессионального образования.
Кроме того, упраздняется заочное образование в колледжах. Изменения позволят студентам, обучающимся в подобных учебных заведениях, получать академический отпуск.
Лента новостей
0