Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Стартует самый непредсказуемый этап "Формулы-1": все что нужно знать о гонке в Баку

© Sputnik / Murad OrujovВ Баку идет подготовка к Формулы-1 Гран-при Азербайджана 2023
В Баку идет подготовка к Формулы-1 Гран-при Азербайджана 2023 - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Еще до начала Гран-при Азербайджана "Формулы-1" установил несколько рекордов, а организаторам пришлось выпускать в продажу дополнительные билеты.
БАКУ, 28 апр — Sputnik. В Баку стартует самый непредсказуемый этап "Формулы-1" в календаре – Гран-при Азербайджана, в котором еще ни одному гонщику не удавалось одержать победу дважды.

Самая быстрая городская трасса "Формулы-1"

Столица Азербайджана принимает уже седьмой гоночный уик-энд, первый из которых в 2016 году назывался Гран-при Европы, а с 2017 года этап стал носить название Гран-при Азербайджана. В 2020 году году "Большие гонки" обошли Баку стороной из-за пандемии коронавируса, а в 2021 году по той же причине гонки прошли без зрителей.
Трасса в Баку, самая быстрая из городских, по длине круга в календаре этого года уступает лишь Спа и Джидде, а по числу поворотов – Сингапуру и Абу-Даби – и тоже закручена против часовой стрелки. Максимальная скорость в конце прямой – около 370 км/ч. Длина бакинского городского кольца составляет шесть километров, и пилотам предстоит проехать по нему 51 круг.
На бакинской трассе 20 поворотов, одним из самых сложных из которых является первый, перед которым гонщики сбросят скорость с 344 до 109 км/ч за 2,5 секунды на отрезке в 137 метров, испытав перегрузку в 4,4 g. Максимальное усилие на педали тормоза составит 136 кг при мощности торможения в 2428 кВт.
Одна из любопытных особенностей – на проспекте Нефтчиляр машины едут во встречных направлениях: от шестого поворота до седьмого в одну сторону и от 19 до 20 – в противоположную, разделенные специальным забором. Самым же узким участком трассы является отрезок вдоль крепостной стены Ичеришехер, где ширина дороги составляет семь метров. На этом участке невозможно совершать обгоны, а гонщики сравнивают этот поворот со вдеванием нитки в игольное ушко.

Расписание гоночного уик-энда в Баку

В этом году Гран-при Азербайджана является уникальным в календаре чемпионата мира "Формулы-1", так как бакинский этап станет первым, в который включена спринтерская гонка. В связи с этим в расписание гоночного уик-энда в Баку были внесены изменения, которые Международная автомобильная федерация (FIA) утвердила буквально за несколько дней до старта гонки.
В результате расписание Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2023 года выглядит следующим образом:
28 апреля
"Формула-2" - свободная практика (с 11:05 до 11:50, здесь и далее бакинское время),
"Формула-1" - первая свободная практика (13:30-14:30),
"Формула-2" - квалификация основной гонки (15:00-15:30)
"Формула-1" – квалификация основной гонки (17:00-18:00).
29 апреля
"Формула-1" - вторая свободная практика (13:30-14:30),
"Формула-2" - спринтерская гонка (15:15-16:00),
"Формула-1" - спринтерская гонка (17:30-18:30).
30 апреля
"Формула-2" - основная гонка (11:35-12:35),
"Формула-1" - основная гонка (15:00-18:00).

Рекорды Гран-при Азербайджана 2023 года

Седьмая по счету бакинская "королевская гонка" еще не успела начаться, а уже побила несколько рекордов. Так, операционная компания Baku City Circuit (BCC) за несколько дней отчиталась о рекордных продажах билетов на предстоящую гонку. В частности, организаторы сообщили о том, что все билеты на трибуны были распроданы, что произошло впервые.
Желающих побывать на Гран-при Азербайджана "Формулы-1" оказалось настолько много, что BCC прислушалась к пожеланиям любителей автоспорта и выпустила дополнительные билеты. Правда, по этим билетам, стоимость которых составляет 150 манатов, можно будет попасть в фан-зону "Формулы-1" и на концерты 28 и 29 апреля, которые состоятся после гонки.
Кроме того, впервые на предстоящую гонку приобрели билеты граждане из более чем ста государств. Судя по всему, повышенный интерес к и без того одной из самых интересных и непредсказуемых гонок в сезоне связан с тем, что в Гран-при Азербайджана впервые включена спринтерская гонка. Учитывая, что спринт не влияет на результаты пилотов и команд в общем зачете чемпионата мира, то предполагается, что гонщики будут рисковать и зрители увидят захватывающее шоу.

Превью бакинской гонки

Перед появлением в календаре чемпионата мира "Формулы-1" бакинского этапа, городские гонки считались довольно-таки скучными, а их победитель зачастую определялся по итогам квалификации, так как гонщик, завоевавший поул позицию редко упускал лидерство в основной гонке.
Гран-при Азербайджана "сломал" сложившуюся традицию. Мало того, что бакинская трасса стала самой скоростной среди городских трасс, так еще она признана самой непредсказуемой. К примеру, одной из самых зрелищных среди шести предыдущих гонок в Баку является Гран-при Азербайджана 2017 года, которая в том году был признан лучшим в сезоне. В той гонке пилот команды "Ред Булл" Даниэль Риккардо по ходу заезда оказался в хвосте, но смог "камбэкнуть" и стать победителем.
О непредсказуемости бакинской гонки также свидетельствует тот факт, что в столице Азербайджана еще ни одному гонщику не удавалось выиграть дважды. Список всех пилотов-победителей бакинского этапа "Формулы-1" выглядит следующим образом: Нико Росберг ("Мерседес", 2016 год), Даниэль Риккардо ("Ред Булл", 2017), Льюис Хэмилтон ("Мерседес", 2018), Валттери Боттас ("Мерседес", 2019), Серхио Перес ("Ред Булл", 2021), Макс Ферстаппен ("Ред Булл", 2022).
Впрочем, в этом году "бакинский синдром" может быть действительно преодолен. В общем зачете текущего сезона уверенно лидирует действующий чемпион мира Макс Ферстаппен, в активе которого 69 очков, а на втором месте с 54 очками находится его товарищ по команде Серхио Перес, который также побеждал в Баку.

Комментарии перед гонкой в Баку

В преддверие Гран-при Азербайджана "Формулы-1" гонщики поделились своими ожиданиями. Представляем вашему вниманию некоторые из них.
Макс Ферстаппен ("Ред Бул"): "На трассе в Баку сложно все сделать правильно. Поскольку это городская трасса с длинными прямыми, у нас много вариантов настроек антикрыльев. Кроме того, нас ждёт первый в сезоне уик-энд со спринтом, поэтому этап может быть немного хаотичным. Мы должны постараться хорошо начать уик-энд и без проблем провести тренировку".
Серхио Перес ("Ред Бул"): "В прошлом году команда добилась отличного результата в Баку, и все знают, что мне нравится городская трасса, так что победа – моя неизменная цель. Новый формат уик-энда немного усложнит задачу по поиску настроек, но все команды в равной ситуации. Мы должны гарантировать, что все будем делать правильно с первой минуты. Не могу дождаться возвращения за руль".
Тото Вольф ("Мерседес"): "Гонки в Баку всегда драматичны и зрелищны. Трасса сложная, стены расположены близко, поэтому у гонщиков нет места для ошибки. Кроме того, в этот уик-энд состоится первый в сезоне спринт в измененном формате. Команду ждет интересный вызов, ведь нам предстоит подготовиться к двум квалификациям и гонкам за одну пятничную тренировку. Надеюсь, благодаря новому формату болельщикам будет интереснее и они увидят больше борьбы".
Фернандо Алонсо ("Астон Мартин"): "Эта трасса бросает гонщикам уникальный вызов, сочетая скоростные отрезки с узкими медленными городскими поворотами, что позволяет атаковать и бороться за позицию. Я рад, что в этот уик-энд нас ждет этап с субботним спринтом. Мы видели немало интересных гонок на этой трассе, теперь должно быть еще любопытнее, ведь впереди две квалификации и две гонки".
Автомобили Ford Mustang, Москвич 403, ГАЗ-21 Волга на старте гонки старинных автомобилей Bosch Moskau Klassik, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Новости
Гонки ретро-автомобилей пройдут во время Гран-при Азербайджана "Формулы-1"
Лента новостей
0