Новости

Шойгу обвинил Запад в эрозии мировой архитектуры безопасности

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
По словам главы российского военного ведомства, США и их союзники стремятся переформатировать систему межгосударственных отношений за счет создания подконтрольных региональных альянсов.
БАКУ, 28 апр — Sputnik. Вашингтон и его союзники подвергли серьезной эрозии мировую архитектуру безопасности в попытках сохранить глобальное доминирование, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"По их инициативе был запущен процесс слома и демонтажа ключевых договоренностей о контроле над вооружениями и укреплении доверия", – сказал Шойгу на совещании министров обороны стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества в Нью-Дели в пятницу.

Он напомнил, что сначала Вашингтон в одностороннем порядке прекратил действие советско-американского Договора по противоракетной обороне, отказался ратифицировать Соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе, затем вышел из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и Договора по открытому небу.

Шойгу отметил, что нынешняя встреча с коллегами по ШОС проходит "на фоне крайне неустойчивой международной обстановки".
По его словам, происходят кардинальные, динамичные и необратимые изменения в процессе становления нового многополярного мира.
"Этому активно противодействует коллективный Запад", – констатировал министр обороны РФ.

Переформатирование межгосударственных отношений повышает риски локальных кризисов

По словам главы российского военного ведомства, США и их союзники стремятся переформатировать систему межгосударственных отношений за счет создания подконтрольных региональных альянсов.

"При этом на независимые государства оказывается беспрецедентное давление, используются неприкрытый шантаж, угрозы, цветные революции и государственные перевороты, распространяется грубая дезинформация. Все это уже давно стало визитной карточкой Запада", – добавил он.

По его словам, в результате проверки на прочность подвергаются механизмы безопасности и форматы сотрудничества, создававшиеся десятилетиями, обостряются замороженные межгосударственные противоречия, возрастает вероятность перерастания локальных кризисов в крупномасштабные конфликты.

Министр заявил также, что российская сторона всегда подчеркивала важность построения равной и неделимой безопасности, сохранения центральной роли ООН, приверженности ее уставу, целям и принципам, направленным на поддержание мира и стабильности.
Лента новостей
0