Новости

Первая свободная практика "Формулы-1" в Баку: пожар, авария и лучшее время Ферстаппена

© Sputnik / Murad OrujovВ Баку идет подготовка к Формулы-1 Гран-при Азербайджана 2023
В Баку идет подготовка к Формулы-1 Гран-при Азербайджана 2023 - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
В отличие от свободной практики в "Формуле-2", тренировка болидов "королевских гонок" прошла с небольшими происшествиями.
БАКУ, 28 апр – Sputnik. В Баку состоялась первая свободная практика болидов "Формулы-1" в рамках Гран-при Азербайджана.
В отличие от свободной практики "Формулы-2", пилоты "королевских гонок" не смогли избежать аварий, из-за чего свободная практика периодически приостанавливалась. Особенно в этом плане отличился Пьер Гасли из команды "Торо Росси", болид которого загорелся. В результате пришлось вмешаться маршалам гонки, которые с помощью огнетушителей сбили огонь. Инцидент произошел из-за утечки в гидроусилителе болида.
Кроме того, японец Юки Цуноду ("Альфа Таури") задел стену в ходе третьего поворота, после чего его болид развернуло. В результате гонка была приостановлена, а японец фактически на трех колесах добирался до боксов.
Кроме того, произошло еще несколько инцидентов, из-за которых заезд ненадолго прерывался. Лучшее же время по итогам первой свободной практики показал гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен, который лишь на 0,037 секунды опередил пилота команды "Феррари" Шарля Леклера. А замкнул тройку лучших в свободной практике еще один представитель "Ред Булл" Серхио Перес.
Далее на Гран-при Азербайджана запланирована квалификация к основной гонке "Формулы-2", которая стартует в 15:00. А в 17:00 начнется квалификация основной гонки для "Формулы-1".
Лента новостей
0