Новости

МВФ: экономика России оказалась более устойчивой к санкциям, чем ожидалось

© AFP 2023 / KAREN BLEIERЗдание Международного валютного фонда, архивное фото
Здание Международного валютного фонда, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Значительное улучшение в торговле и устойчивые объемы экспорта нефти привели к рекордным показателям нефтяной и газовой прибыли и поддержали российскую экономику в 2022 году.
БАКУ, 28 апр — Sputnik. Российская экономика оказалась более устойчивой к санкциям, чем прогнозировалось, говорится в региональном докладе Международного валютного фонда (МВФ), посвященном экономической ситуации в Европе.

"Российская экономика оказалась более устойчивой к санкциям, чем изначально ожидали многие эксперты. После резкого падения во втором квартале прошлого года экономика серьезно восстановилась в третьем и четвертом кварталах, сократив спад производства за 2022 год до 2,1%", – цитирует ТАСС документ.

Фонд напоминает, что ожидает роста ВВП РФ в 2023 году на 0,7%.
В докладе указывается, что значительное улучшение в торговле и устойчивые объемы экспорта нефти привели к рекордным показателям нефтяной и газовой прибыли и поддержали российскую экономику в 2022 году.

"Способность России перенаправлять сырьевой экспорт из стран, которые ввели ограничения, в страны, которые не сделали этого, подтверждается независимо полученными и неофициальными данными", – отмечают эксперты МВФ.

При этом, по прогнозам экспертов МВФ, в 2023 году Москву ждет "резкое снижение налоговых поступлений, в основном из-за снижения цен на нефть и газ". Фонд напоминает, что с 5 декабря 2022 года действует эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из России. Также остается в силе потолок цен на уровне $60 за баррель, введенный странами Группы семи (G7), ЕС и Австралией в отношении поставляемой морем российской нефти. Кроме того, с 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать в отношении поставок нефтепродуктов из России.
"Еще слишком рано оценивать влияние санкций на нефтепродукты. В случае с российской нефтью потолок цен не привел к резкому сокращению объемов поставок, но повысил дисконт на нее", – отмечается в докладе.
МВФ также полагает, что из-за торговых и финансовых санкций, ограниченного доступа к передовым технологиям и ощутимой утраты человеческого капитала показатели производства в РФ в 2027 году окажутся на 8% ниже, чем прогнозировалось до начала конфликта на Украине. Точные цифры в докладе не приводятся.
Нефтяные качалки  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Нефть и газ
Новак рассказал о позиции РФ по вопросу дополнительного сокращения мировой добычи нефти
Лента новостей
0