Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Квалификация Гран-при Азербайджана: серьезные аварии и неожиданная победа "Феррари"

© Sputnik / Murad OrujovВ Баку идет подготовка к Формулы-1 Гран-при Азербайджана 2023
В Баку идет подготовка к Формулы-1 Гран-при Азербайджана 2023 - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
В первый день гоночного уик-энда Гран-при Азербайджана "Формулы-1" состоялись четыре гонки, в главной из которых был зафиксирован неожиданный результат.
БАКУ, 28 апр – Sputnik. Гонщик команды "Феррари" Шарль Леклер неожиданно стал победителем квалификации Гран-при Азербайджана "Формулы-1".
В пятницу, 28 апреля, на Гран-при Азербайджана состоялась квалификация основной гонки "Формулы-1", в которой, как и в предыдущие гонки, прошедшие в этот день, не обошлась без инцидентов.
Квалификация не успев начаться, была прервана из-за серьезной аварии. Пилот команды "Альфа Таури" Ник Де Вриз на скорости врезался в бетонный барьер и разбил машину. В результате квалификация для него закончилась. Причем гонщика могут не допустить до основной гонки в воскресенье, так как он показал крайне слабый результат.
Маршалам для того, чтобы убрать разбитый болид с трассы, пришлось пригнать кран. Причем машина настолько плотно въехала в барьер, что маршалы не без труда смогли отодрать от него антикрыло.
После продолжительной паузы квалификацию удалось возобновить, но особо разогнаться гонщикам не удалось. Вскоре свой болид разбил пилот команды "Альпина" Пьер Гасли. Кстати, он врезался в барьер в том же третьем повороте, что и чуть раньше Де Вриз. Маршалам вновь пришлось приводить в порядок бетонный отбойник.
В дальнейшем квалификация прошла без серьезных происшествий. Ряд пилотов завершили гонку досрочно, так как не смогли пройти в следующую сессию. Главной же неожиданностью квалификации стала победа гонщика "Феррари" Шарля Леклера, который смог проехать свой лучший круг быстрее пилотов "Ред Бул" Макса Ферстаппена и Серхио Перес, занявшие второе и третье места соответственно.
Заметим, что для Шарля Леклера бакинский гоночный уик-энд стал уже знаковым, так как он впервые в текущем сезоне завоевал поул-позицию. После гонки Леклер заявил, что для него самого эта победа оказалась неожиданной, так как он предполагал, что окажется позади двух пилотов "Ред Булл".

"Мне удалось воспользоваться своими шансами и завоевать первый поул в этом сезоне. Очень рад этому и надеюсь на успешное выступление в воскресенье", – сказал Леклер.

В субботу, 29 апреля, в рамках Гран-при Азербайджана состояться спринтерские гонки "Формулы-2" и "Формулы-1", а в воскресенье, 30 апреля, основные гонки этих серий.
Лента новостей
0