Новости

Допсоглашения по МТК "Север-Юг" будут подписаны на KazanForum – Хуснуллин

© Sputnik / Grigoriy Syisoev / Перейти в фотобанкМарат Хуснуллин
Марат Хуснуллин - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Россия планирует обсудить с Казахстаном и Туркменистаном строительство трассы в обход Каспийского моря, соответствующий документ может быть подписан на KazanForum.
БАКУ, 28 апр — Sputnik. Ряд дополнительных соглашений, касающихся международного транспортного коридора "Север-Юг", будут подписаны на KazanForum, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Как ранее сообщал Хуснуллин РИА Новости, Россия планирует обсудить с Казахстаном и Туркменистаном строительство трассы в обход Каспийского моря, и на форуме в Казани возможно подписание соответствующего соглашения.

"Мы планируем подписать целый ряд дополнительных соглашений, в первую очередь по транспортному обслуживанию. У нас коридор "Север-Юг", где мы планируем выйти через Казахстан, Туркменистан, через Азербайджан на Иран, на Индию. Мы подпишем несколько соглашений в этом направлении", – сказал Хуснуллин журналистам по итогам заседания оргкомитета по подготовке и проведению форума.

Как отметил вице-премьер, провести KazanForum планируется на высоком уровне.
"Для нас в сегодняшней экономической ситуации сотрудничество с мусульманскими странами имеет огромное значение", – подчеркнул он.
По словам главы Татарстана Рустама Минниханова, участие в форуме подтвердили представители более 65 стран и свыше 30 российских регионов.

"Я уверен, что (будут – ред.) серьезные делегации. С Турцией работаем, с Эмиратами, с другими странами. Малайзия будет серьезно представлена", – сказал он.

В конце января по итогам рабочей поездки премьер-министра Михаила Мишустина и Хуснуллина в Туркменистан стало известно, что страны обсуждают совместный дорожный проект – строительство автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря.
Международный экономический форум "Россия – исламский мир: KazanForum" проводится в столице Татарстана с 2009 года и является площадкой для укрепления торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. Указом президента РФ Владимира Путина с нынешнего года форум получил федеральный статус. В этом году он пройдет в Казани 18-19 мая. Оргкомитет форума возглавляет вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Лента новостей
0