Новости

Замглавы МИД РФ обсудил с послами Азербайджана и Армении обстановку на лачинской дороге

© Sputnik / Евгений ОдиноковRusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Подтверждена важность неукоснительного соблюдения всего комплекса договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении 2020-2022 годов по нормализации армяно-азербайджанских отношений.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин обсудил с послом Азербайджана Поладом Бюльбюльоглы и послом Армении Вагаршаком Арутюняном развитие ситуации на лачинской дороге и вокруг Карабаха в целом.
"Подтверждена важность неукоснительного соблюдения всего комплекса договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении 2020-2022 годов по нормализации армяно-азербайджанских отношений", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.
В то же время посольство Азербайджана в РФ сообщило, что Бюльбюльоглу на встрече подчеркнул, что Азербайджанская Республика заинтересована в установлении долгосрочного мира в регионе и придерживается положений трехстороннего заявления.
Посол отметил, что армянская сторона, нарушив соответствующие пункты вышеназванного заявления, до сих пор не выполнила свои обязательства по открытию всех коммуникационных линий в регионе и выводу незаконных армянских формирований с суверенных территорий Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент.
Отметим, что 23 апреля в Государственной пограничной службе Азербайджана сообщили, что на дороге Лачин-Ханкенди на границе с Арменией установлен пограничный пропускной пункт.
Azərbaycanın Laçın rayonun Husulu kəndində Ağoğlan məbədi-monastırı - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2023
Возрождение и реинтеграция Карабаха
Азербайджан установил пограничный пропускной пункт на дороге Лачин-Ханкенди - ГПС АР
Лента новостей
0