Новости

Володин обвинил Байдена в теракте на "Северных потоках"

© Doug Mills / The New York Times via AP, Pool)Джо Байден - президент США
Джо Байден - президент США - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Ранее Байден официально объявил, что идет на второй срок, чтобы "доделать начатое".
БАКУ, 27 апр — Sputnik. Спикер Госдумы России Вячеслав Володин назвал теракт на "Северных потоках", геноцид мирного населения на Украине и разрушение европейской экономики преступлениями президента США Джо Байдена.
Ранее Байден официально объявил, что идет на второй срок, чтобы "доделать начатое".
Комментируя заявления Байдена об участии в президентской гонке 2024 года, Володин отметил, что причиной этого является желание нынешнего главы США избежать ответственности за свои преступления, список которых перечислил спикер Госдумы.

"Далеко не полный перечень преступлений Байдена: организация теракта на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2", создание военных биолабораторий по всему миру, коррупционный бизнес на Украине его семьи, разрушение экономики Европы, геноцид мирных жителей Украины и Российской Федерации, развязывание войны на Украине", - написал Володин в телеграм-канале.

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке-2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.
Лента новостей
0