Новости

Российские военные научились быть невидимыми для тепловизоров

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкСовместные учения разведывательных подразделений российских и белорусских десантников
Совместные учения разведывательных подразделений российских и белорусских десантников - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Такие одеяла еще называют "космическими", потому что металлизированная ПЭТ-пленка используется и для теплоизоляции космических аппаратов.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. Российские войска используют эффективные средства маскировки от тепловизоров. Особенно успешно в этом направлении действуют те, кому особенно важно оставаться незамеченными: снайперы, диверсанты и разведчики, пишет Popular Mechanics.
Способ укрыться от тепловизора не нов и не секретен: термоизолирующие одеяла из металлизированного пластика использовались боевиками в Афганистане, чтобы спрятаться от тепловизоров НАТО. Также их применяют спасатели для обогрева пострадавших, покупают туристы и охотники.
Такие одеяла еще называют "космическими", потому что металлизированная ПЭТ-пленка используется и для теплоизоляции космических аппаратов.
Результат их работы не идеален - на тепловизорах термонакидки все-таки оставляют размытый контур. Но он гораздо менее заметен, чем тепловой портрет человека в обычной одежде. И, конечно, это хороший способ маскировки против маломощных тепловизоров дронов и при беглой проверке больших участков местности.
Лента новостей
0