Новости

Риад Маммадов дал сольный концерт в Москве

© Photo : riadmammadov.comВ этом декабре азербайджанский пианист Риад Маммадов удивит Москву уникальным сочетанием восточных сказок и западной музыки
В этом декабре азербайджанский пианист Риад Маммадов удивит Москву уникальным сочетанием восточных сказок и западной музыки - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Поддержал музыканта и посол Азербайджана в России, народный артист АР Полад Бюльбюльоглу.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве состоялся сольный концерт пианиста и композитора Риада Маммадова.
Его выступление прошло в рамках цикла "Пятницы в Пушкинском" и стало завершающим концертом этого сезона. В программу вошли сочинения Брамса, Рахманинова и авторская музыка Риада Маммадова. Поддержал музыканта и посол Азербайджана в России, народный артист АР Полад Бюльбюльоглу. Пианист также поделился в соцсетях воспоминанием, связанным с ним.
По словам Маммадова, он прилетел в Москву в 2007 году, чтобы поступить в Московскую государственную консерваторию имени Чайковского, но был уверен, что не сможет пройти конкурс, так как было 60 человек на четыре места.

"Тогда в консерваторском общежитии мест, конечно, не было, инструмента тоже не было, поэтому первые несколько дней после прилета я занимался на столе, представляя его роялем. А потом папа позвонил Поладу Бюльбюльоглу и попросил помочь. Потому что стол - это, конечно, хорошо, но до пианино ему все же далековато. С тех пор на следующие девять лет гостевой дом при посольстве Азербайджана стал для меня вторым домом (первым была консерватория, в которую я все-таки поступил). Там я занимался, обедал и даже иногда отдыхал", - вспоминает Маммадов.

Он также добавил, что народный артист часто заглядывал в актовый зал, где стоял рояль, и всегда спрашивал, как дела. "Так я рос на его глазах. Прошло 16 лет. И сегодня Полад Бюльбюльоглу стал гостем моего сольного концерта. Это большая честь для меня", - признался пианист.
Напомним, что на днях Риад Маммадов стал членом Союза композиторов России.
Пианист окончил Московскую консерваторию и аспирантуру по классу "фортепиано", а также теоретическую аспирантуру как музыковед. Выступал на международных фестивалях в Азербайджане, Бельгии, Канаде, Франции и России. Играл с оркестром Music Aeterna Теодора Курентзиса, камерным оркестром Niagara Silkway (Канада) и другими.
В июне 2021 года презентовал альбом I Hope This Night Will Never End, куда также вошли его авторские сочинения. Риад Маммадов преподает, является автором научных статей и публикаций по систематизации жанров в современном музыкальном искусстве Азербайджана.
Лента новостей
0