Интересное
Интересные события и факты

Королевское угощение: рассказываем рецепт "коронационного пирога"

© pixabay / TerriCПирог "киш"
Пирог киш  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Король Карл III и королева-консорт поделились рецептом "коронационного пирога", который приготовят в качестве угощения в честь коронации. Рассказываем, что это за рецепт.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. Пирог от короля Карла III и его жены Камиллы, которым собираются угощать гостей во время больших обедов в честь коронации, оказался по вкусу не всем, пишет The Telegraph. Кто-то критикует королевский рецепт, а кто-то уже пытается повторить его на своей кухне.
Рецепт был лично выбран монархом и королевой-консортом Камиллой для торжественной даты. В своих официальных социальных ресурсах хозяева Букингемского дворца выложили рецепт и подписали: "хорошее блюдо для того, чтобы поделиться". Однако реакция пользователей соцсетей оказалась как минимум вялой, так как не все были впечатлены этим выбором.
Некоторым не понравился набор ингредиентов, а кто-то вообще разглядел в рецепте, уходящем корнями во французскую кулинарию, социальный аспект – блюдо, якобы, "далеко от народного меню". Известный британский телеведущий даже призвал свою многотысячную аудиторию проголосовать за то, что история с выбором пирога - большая глупость.
Что же это за рецепт, который вызвал столько споров? На самом деле, королевская пара предложила не что иное, как знаменитый пикантный пирог "киш", который известен как классическое французское блюдо, но, по другим данным, он появился в Германии в средние века, а его название "киш" напрямую связано с немецким словом kuchen, что означает пирог.
Нынешний рецепт был специально разработал королевским шеф-поваром Марком Фланаганом и выбран Чарльзом и Камиллой в сотрудничестве с ним. Фланаган известен как личный повар Карла III, который более 20 лет готовит для Виндзоров. Британские издания вспоминают любопытный факт о рецепте, который был специально разработан для коронации покойной королевы Елизаветы II в 1953 году. Это был "коронационный цыпленок" - холодный цыпленок в сливочном соусе карри, хорошо приправленный салатом из риса, зеленого горошка и смеси трав.
Главной особенностью нынешней коронационной выпечки можно назвать необычное сочетание в ней "нежного вкуса шпината, бобов и свежего эстрагона". Букингемский дворец заявил, что пирог был выбран потому, что идеально подходит для угощения за большим столом, совместной дегустации, его можно подавать горячим или холодным, он подходит для самых разных диетических предпочтений и может быть легко адаптирован к различным вкусам. Блюдо рекомендуют подавать с зеленым салатом и отварным молодым картофелем.
Инициатива "Большой ланч" (The Big Lunch), в рамках которой и будут угощать пирогом гостей, зародилась более 20 лет назад, когда в день рождения королевы Елизаветы II стали устраивать обеды прямо на улицах города. Лондонцы инициативу с радостью подхватили. С 2013 года эту инициативу патронирует королева-консорт Камилла.

Рецепт коронационного пирога "киш"

Ингредиенты для теста: 125 г муки, щепотка соли, 25 г холодного сливочного масла, нарезанного кубиками, 25 г сала, 2 столовые ложки молока. Или 250 г готового песочного теста.
Начинка: 125 мл молока, 175 мл сливок большой жирности, 2 яйца, 1 столовая ложка нарезанного свежего эстрагона, соль и перец, 100 г тертого сыра чеддер, 180 г отварного, слегка нарезанного шпината, 60 г вареных бобов фасоли.

Приготовление

Для приготовления теста следует просеять в миску муку и соль, добавив туда масло и сало. Все перемешать до однородной текстуры, напоминающей внешне хлебные крошки. Далее необходимо добавить молоко, снова перемешать смесь до тех пор, пока она не превратится в тесто. Дать постоять в холодильнике полчаса.
После этого раскатать тесто и придать ему форму круга толщиной примерно 5 мм. Взять металлическую форму для выпечки и поместить туда тесто так, чтобы оно полностью закрывало края формы. Накрыть и оставить еще на 30 минут в холодильнике.
Разогреть духовку до 190°C. В форму для выпечки добавить фасоль и отправить пирог в разогретую духовку на 15 минут. Затем можно уменьшить температуру духовки до 160 °C. В это же время нужно взбить молоко вместе со сливками, яйцами, зеленью и приправами, посыпать испеченный "киш" половиной тертого сыра, измельченным шпинатом, зеленью и залить приготовленной молочной смесью. При необходимости можно аккуратно, не повреждая тесто, перемешать начинку, чтобы она распределилась равномерно по форме. После этого пирог следует посыпать оставшимся тертым сыром и поставить в духовку на 20–25 мин. Когда выпечка приобретет слегка золотистый оттенок, это будет означать, что она готова.
Лента новостей
0